51 - Briefwahl 2

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl, 51 - Briefwahl 2
Amtliches Endergebnis, 16.10.2023, 08:19:22

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Höher Lothar 231 45,7 % 210 41,5 % 441 43,6 %
GRÜNE Zant Ali 34 6,7 % 42 8,3 % 76 7,5 %
FREIE WÄHLER Bäumler Gabriela 45 8,9 % 49 9,7 % 94 9,3 %
AfD Schiller Manfred 89 17,6 % 91 18,0 % 180 17,8 %
SPD Birner Christopher 71 14,0 % 70 13,8 % 141 13,9 %
FDP Anton Sascha 8 1,6 % 11 2,2 % 19 1,9 %
DIE LINKE Wipper Thomas 12 2,4 % 10 2,0 % 22 2,2 %
BP Kandler Andreas 6 1,2 % 7 1,4 % 13 1,3 %
ÖDP Sparrer Günther 3 0,6 % 6 1,2 % 9 0,9 %
V-Partei³ - - 4 0,8 % 4 0,4 %
dieBasis Wittmann Günter 7 1,4 % 3 0,6 % 10 1,0 %
Volt - - 3 0,6 % 3 0,3 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 510 - 510 - 510 -
Ungültige Stimmen 4 0,8 % 4 0,8 % 8 0,8 %
Gültige Stimmen 506 99,2 % 506 99,2 % 1.012 99,2 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Löffler Franz 55 55
2 Schmaus Katharina 6 6
3 Dr. Freudenstein Astrid 5 5
4 Barth Birgit 2 2
5 Schindler Sabine 2 2
6 Hirnet Marina 26 26
7 Blümel Rita 4 4
8 Meier Andreas 96 96
9 Meier Stephan 1 1
10 Stoiber Martin 2 2
11 Dechant Bernadette 0 0
12 Rackl Heidi 1 1
13 Ebeling Thomas 0 0
14 Grillmeier Roland 8 8
15 Höher Lothar 231 0 231
16 Preuß Martin J. 2 2

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Gabriele 16 16
2 Richter Wiebke 5 5
3 Pelikan-Roßmann Ulrike 1 1
4 Wolf Elli 1 1
5 Droste Anneliese 9 9
6 Sturm Kornelia 2 2
7 Leitermann Andrea 0 0
8 Zant Ali 34 0 34
9 Schneider Monika 0 0
10 Dr. Sieber Wolfgang 3 3
11 Buchwald Andrea 0 0
12 Klein Florian 0 0
13 Reichold Sonja 5 5
14 Höfer Johannes 0 0
15 Weber Anna 0 0
16 Christoph Stefan 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Thumann Thomas 10 10
2 Schweiger Tanja 8 8
3 Radler Kerstin 1 1
4 Grötsch Hans Martin 0 0
5 Tischler Richard 9 9
6 Bäumler Gabriela 45 0 45
7 Dr. Weidacher Herbert 0 0
8 Schmid Johannes 2 2
9 Schäffler Markus 10 10
10 Kerscher Karl 2 2
11 Dietl Annette 6 6
12 Obermeier Verena 0 0
13 Wagner Thomas 0 0
14 Pritzl Josef 0 0
15 Dr. Nießen Catrin 1 1
16 Kinskofer Tobias 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Schiller Manfred 89 0 89
2 Reger Bernhard 17 17
3 Arnold Dieter 6 6
4 Gasparin Tobias 0 0
5 Marino Claudia 45 45
6 Pfab Christian 3 3
7 Dr. Pöschl Wolfgang 9 9
8 Schießl Carina 11 11

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lehmeier Bruno 9 9
2 Scharf Brigitte 10 10
3 Dr. Seibel Jan 1 1
4 Frankerl Karin 1 1
5 Birner Christopher 71 0 71
6 Böhm-Donhauser Simone 1 1
7 Bauer Martin 2 2
8 Lutz Petra 1 1
9 Ram Hans 0 0
10 Friedl Monika 0 0
11 Ettl David 0 0
12 Forster Karolina 1 1
13 Dippold Sebastian 39 39
14 Ebert Sabine 3 3
15 Neumaier Claudia 2 2
16 Hartmann Franziska 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Potschaski Stefan 2 2
2 Pauly Sandra 5 5
3 Beckhove Philipp 0 0
4 Pößl Ileana-Valeria 0 0
5 Bischof Fabian 0 0
6 Fleischmann Felix 3 3
7 Mutterer Oliver 1 1
8 Alt Charlotte 0 0
9 Pfeiffer Niklas 0 0
10 Gleißner Christian 0 0
11 Anton Sascha 8 0 8
12 Zilker Patrick 0 0
13 Streibl Michael 0 0
14 Feuerer Christoph 0 0
15 Aicher Michael 0 0
16 Antes Herbert 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maxim Ursula 2 2
2 Lobinger Stefan 1 1
3 Schulz Xenija 2 2
4 Wanner Sebastian 0 0
5 Ertl Margit 3 3
6 Wipper Thomas 12 0 12
7 Albrecht Janina 0 0
8 Seger Jason 0 0
9 Wittich Wolfgang 0 0
10 Oberthür Christian 1 1
11 Ukshini Larissa 0 0
12 Janka Marian 0 0
13 Ostermeier Bernhard 1 1
14 Nebl Klaus 0 0
15 Albert Elfie 0 0
16 Schuler Daniel 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kandler Andreas 6 0 6
2 Prensky Michael 1 1
3 Bayer Roland 4 4
4 Gäbl Benjamin 2 2
5 Hammerl Sabrina 0 0
6 Silberhorn Konrad 0 0
7 Berger Hubertus 0 0
8 Lacher Jan-Phillip 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Prey Martin 1 1
2 Suttner Benedikt 0 0
3 Eberhardt Hannes 0 0
4 Dr. Mauch Thomas 0 0
5 Meissner Ruth 0 0
6 Badura Franz 0 0
7 Eckl Heidi 0 0
8 Sparrer Günther 3 0 3
9 Witt Susanne 0 0
10 Branner Wolfgang 0 0
11 Dr. Kindl Barbara 4 4
12 Kurzmann Robert 0 0
13 Brock Anneliese 0 0
14 Köferl Johann 1 1
15 Härteis Ludwig 0 0
16 Angerer Josef 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 2 2
2 Beck Constanze 1 1
3 Zeletzki Melanie 1 1
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 1 1
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hoffmann Fabian 0 0
4 Horn Marietta 0 0
5 Hübl Josef 0 0
6 Janitschek Thomas 0 0
7 Kreisel Stephan 0 0
8 Kuhn Brigitte 1 1
9 Märkl Sabine 0 0
10 Neumeyer Josef 0 0
11 Peter Norbert 1 1
12 Pilhofer Sonja 0 0
13 Rosner Wolfgang 0 0
14 Schandelmaier Manuela 0 0
15 Stoiber Claudio 0 0
16 Wittmann Günter 7 0 7

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Brehm Sarah 2 2
2 Hummel Daniel 1 1
3 Jakobi Kevin 0 0
4 Schade Darico 0 0