54 - Briefwahl 5

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl, 54 - Briefwahl 5
Amtliches Endergebnis, 16.10.2023, 08:19:22

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Höher Lothar 241 51,0 % 222 46,2 % 463 48,5 %
GRÜNE Zant Ali 45 9,5 % 46 9,6 % 91 9,5 %
FREIE WÄHLER Bäumler Gabriela 46 9,7 % 51 10,6 % 97 10,2 %
AfD Schiller Manfred 55 11,6 % 44 9,1 % 99 10,4 %
SPD Birner Christopher 43 9,1 % 49 10,2 % 92 9,6 %
FDP Anton Sascha 17 3,6 % 31 6,4 % 48 5,0 %
DIE LINKE Wipper Thomas 10 2,1 % 11 2,3 % 21 2,2 %
BP Kandler Andreas 4 0,8 % 5 1,0 % 9 0,9 %
ÖDP Sparrer Günther 5 1,1 % 16 3,3 % 21 2,2 %
V-Partei³ - - 0 0,0 % 0 0,0 %
dieBasis Wittmann Günter 7 1,5 % 5 1,0 % 12 1,3 %
Volt - - 1 0,2 % 1 0,1 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 481 - 481 - 481 -
Ungültige Stimmen 8 1,7 % 0 0,0 % 8 0,8 %
Gültige Stimmen 473 98,3 % 481 100,0 % 954 99,2 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Löffler Franz 55 55
2 Schmaus Katharina 2 2
3 Dr. Freudenstein Astrid 11 11
4 Barth Birgit 2 2
5 Schindler Sabine 5 5
6 Hirnet Marina 27 27
7 Blümel Rita 6 6
8 Meier Andreas 93 93
9 Meier Stephan 1 1
10 Stoiber Martin 1 1
11 Dechant Bernadette 2 2
12 Rackl Heidi 0 0
13 Ebeling Thomas 2 2
14 Grillmeier Roland 14 14
15 Höher Lothar 241 0 241
16 Preuß Martin J. 1 1

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Gabriele 14 14
2 Richter Wiebke 4 4
3 Pelikan-Roßmann Ulrike 1 1
4 Wolf Elli 0 0
5 Droste Anneliese 7 7
6 Sturm Kornelia 1 1
7 Leitermann Andrea 1 1
8 Zant Ali 45 0 45
9 Schneider Monika 2 2
10 Dr. Sieber Wolfgang 1 1
11 Buchwald Andrea 1 1
12 Klein Florian 1 1
13 Reichold Sonja 9 9
14 Höfer Johannes 0 0
15 Weber Anna 3 3
16 Christoph Stefan 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Thumann Thomas 9 9
2 Schweiger Tanja 13 13
3 Radler Kerstin 3 3
4 Grötsch Hans Martin 0 0
5 Tischler Richard 7 7
6 Bäumler Gabriela 46 0 46
7 Dr. Weidacher Herbert 0 0
8 Schmid Johannes 3 3
9 Schäffler Markus 4 4
10 Kerscher Karl 0 0
11 Dietl Annette 10 10
12 Obermeier Verena 0 0
13 Wagner Thomas 0 0
14 Pritzl Josef 0 0
15 Dr. Nießen Catrin 1 1
16 Kinskofer Tobias 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Schiller Manfred 55 0 55
2 Reger Bernhard 12 12
3 Arnold Dieter 3 3
4 Gasparin Tobias 0 0
5 Marino Claudia 18 18
6 Pfab Christian 1 1
7 Dr. Pöschl Wolfgang 9 9
8 Schießl Carina 1 1

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lehmeier Bruno 7 7
2 Scharf Brigitte 9 9
3 Dr. Seibel Jan 0 0
4 Frankerl Karin 0 0
5 Birner Christopher 43 0 43
6 Böhm-Donhauser Simone 1 1
7 Bauer Martin 0 0
8 Lutz Petra 0 0
9 Ram Hans 0 0
10 Friedl Monika 0 0
11 Ettl David 0 0
12 Forster Karolina 0 0
13 Dippold Sebastian 31 31
14 Ebert Sabine 0 0
15 Neumaier Claudia 1 1
16 Hartmann Franziska 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Potschaski Stefan 1 1
2 Pauly Sandra 25 25
3 Beckhove Philipp 0 0
4 Pößl Ileana-Valeria 2 2
5 Bischof Fabian 0 0
6 Fleischmann Felix 0 0
7 Mutterer Oliver 2 2
8 Alt Charlotte 0 0
9 Pfeiffer Niklas 0 0
10 Gleißner Christian 0 0
11 Anton Sascha 17 0 17
12 Zilker Patrick 0 0
13 Streibl Michael 0 0
14 Feuerer Christoph 0 0
15 Aicher Michael 1 1
16 Antes Herbert 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maxim Ursula 1 1
2 Lobinger Stefan 2 2
3 Schulz Xenija 1 1
4 Wanner Sebastian 0 0
5 Ertl Margit 4 4
6 Wipper Thomas 10 0 10
7 Albrecht Janina 2 2
8 Seger Jason 0 0
9 Wittich Wolfgang 1 1
10 Oberthür Christian 0 0
11 Ukshini Larissa 0 0
12 Janka Marian 0 0
13 Ostermeier Bernhard 0 0
14 Nebl Klaus 0 0
15 Albert Elfie 0 0
16 Schuler Daniel 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kandler Andreas 4 0 4
2 Prensky Michael 1 1
3 Bayer Roland 2 2
4 Gäbl Benjamin 1 1
5 Hammerl Sabrina 0 0
6 Silberhorn Konrad 0 0
7 Berger Hubertus 1 1
8 Lacher Jan-Phillip 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Prey Martin 3 3
2 Suttner Benedikt 1 1
3 Eberhardt Hannes 0 0
4 Dr. Mauch Thomas 0 0
5 Meissner Ruth 0 0
6 Badura Franz 0 0
7 Eckl Heidi 0 0
8 Sparrer Günther 5 0 5
9 Witt Susanne 0 0
10 Branner Wolfgang 1 1
11 Dr. Kindl Barbara 8 8
12 Kurzmann Robert 0 0
13 Brock Anneliese 0 0
14 Köferl Johann 3 3
15 Härteis Ludwig 0 0
16 Angerer Josef 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 0 0
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 0 0
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 2 2
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hoffmann Fabian 1 1
4 Horn Marietta 0 0
5 Hübl Josef 0 0
6 Janitschek Thomas 0 0
7 Kreisel Stephan 0 0
8 Kuhn Brigitte 2 2
9 Märkl Sabine 0 0
10 Neumeyer Josef 0 0
11 Peter Norbert 0 0
12 Pilhofer Sonja 0 0
13 Rosner Wolfgang 0 0
14 Schandelmaier Manuela 0 0
15 Stoiber Claudio 0 0
16 Wittmann Günter 7 0 7

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Brehm Sarah 0 0
2 Hummel Daniel 0 0
3 Jakobi Kevin 0 0
4 Schade Darico 0 0