57 - Briefwahl 8

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl, 57 - Briefwahl 8
Amtliches Endergebnis, 16.10.2023, 08:19:22

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Höher Lothar 228 45,3 % 191 38,1 % 419 41,7 %
GRÜNE Zant Ali 52 10,3 % 53 10,6 % 105 10,5 %
FREIE WÄHLER Bäumler Gabriela 39 7,8 % 43 8,6 % 82 8,2 %
AfD Schiller Manfred 65 12,9 % 66 13,2 % 131 13,0 %
SPD Birner Christopher 82 16,3 % 83 16,6 % 165 16,4 %
FDP Anton Sascha 14 2,8 % 34 6,8 % 48 4,8 %
DIE LINKE Wipper Thomas 6 1,2 % 6 1,2 % 12 1,2 %
BP Kandler Andreas 4 0,8 % 4 0,8 % 8 0,8 %
ÖDP Sparrer Günther 8 1,6 % 12 2,4 % 20 2,0 %
V-Partei³ - - 0 0,0 % 0 0,0 %
dieBasis Wittmann Günter 5 1,0 % 5 1,0 % 10 1,0 %
Volt - - 4 0,8 % 4 0,4 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 505 - 505 - 505 -
Ungültige Stimmen 2 0,4 % 4 0,8 % 6 0,6 %
Gültige Stimmen 503 99,6 % 501 99,2 % 1.004 99,4 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Löffler Franz 57 57
2 Schmaus Katharina 2 2
3 Dr. Freudenstein Astrid 12 12
4 Barth Birgit 1 1
5 Schindler Sabine 6 6
6 Hirnet Marina 21 21
7 Blümel Rita 9 9
8 Meier Andreas 62 62
9 Meier Stephan 2 2
10 Stoiber Martin 0 0
11 Dechant Bernadette 1 1
12 Rackl Heidi 0 0
13 Ebeling Thomas 4 4
14 Grillmeier Roland 14 14
15 Höher Lothar 228 0 228
16 Preuß Martin J. 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Gabriele 13 13
2 Richter Wiebke 4 4
3 Pelikan-Roßmann Ulrike 2 2
4 Wolf Elli 3 3
5 Droste Anneliese 12 12
6 Sturm Kornelia 0 0
7 Leitermann Andrea 1 1
8 Zant Ali 52 0 52
9 Schneider Monika 0 0
10 Dr. Sieber Wolfgang 2 2
11 Buchwald Andrea 0 0
12 Klein Florian 2 2
13 Reichold Sonja 10 10
14 Höfer Johannes 1 1
15 Weber Anna 3 3
16 Christoph Stefan 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Thumann Thomas 11 11
2 Schweiger Tanja 13 13
3 Radler Kerstin 2 2
4 Grötsch Hans Martin 0 0
5 Tischler Richard 5 5
6 Bäumler Gabriela 39 0 39
7 Dr. Weidacher Herbert 0 0
8 Schmid Johannes 0 0
9 Schäffler Markus 3 3
10 Kerscher Karl 0 0
11 Dietl Annette 5 5
12 Obermeier Verena 0 0
13 Wagner Thomas 1 1
14 Pritzl Josef 1 1
15 Dr. Nießen Catrin 1 1
16 Kinskofer Tobias 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Schiller Manfred 65 0 65
2 Reger Bernhard 9 9
3 Arnold Dieter 3 3
4 Gasparin Tobias 2 2
5 Marino Claudia 38 38
6 Pfab Christian 3 3
7 Dr. Pöschl Wolfgang 4 4
8 Schießl Carina 7 7

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Lehmeier Bruno 11 11
2 Scharf Brigitte 16 16
3 Dr. Seibel Jan 4 4
4 Frankerl Karin 0 0
5 Birner Christopher 82 0 82
6 Böhm-Donhauser Simone 3 3
7 Bauer Martin 2 2
8 Lutz Petra 0 0
9 Ram Hans 0 0
10 Friedl Monika 0 0
11 Ettl David 0 0
12 Forster Karolina 1 1
13 Dippold Sebastian 42 42
14 Ebert Sabine 1 1
15 Neumaier Claudia 1 1
16 Hartmann Franziska 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Potschaski Stefan 2 2
2 Pauly Sandra 22 22
3 Beckhove Philipp 1 1
4 Pößl Ileana-Valeria 0 0
5 Bischof Fabian 2 2
6 Fleischmann Felix 1 1
7 Mutterer Oliver 2 2
8 Alt Charlotte 0 0
9 Pfeiffer Niklas 0 0
10 Gleißner Christian 1 1
11 Anton Sascha 14 0 14
12 Zilker Patrick 0 0
13 Streibl Michael 0 0
14 Feuerer Christoph 1 1
15 Aicher Michael 0 0
16 Antes Herbert 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maxim Ursula 3 3
2 Lobinger Stefan 0 0
3 Schulz Xenija 3 3
4 Wanner Sebastian 0 0
5 Ertl Margit 0 0
6 Wipper Thomas 6 0 6
7 Albrecht Janina 0 0
8 Seger Jason 0 0
9 Wittich Wolfgang 0 0
10 Oberthür Christian 0 0
11 Ukshini Larissa 0 0
12 Janka Marian 0 0
13 Ostermeier Bernhard 0 0
14 Nebl Klaus 0 0
15 Albert Elfie 0 0
16 Schuler Daniel 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kandler Andreas 4 0 4
2 Prensky Michael 1 1
3 Bayer Roland 2 2
4 Gäbl Benjamin 1 1
5 Hammerl Sabrina 0 0
6 Silberhorn Konrad 0 0
7 Berger Hubertus 0 0
8 Lacher Jan-Phillip 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Prey Martin 2 2
2 Suttner Benedikt 0 0
3 Eberhardt Hannes 0 0
4 Dr. Mauch Thomas 3 3
5 Meissner Ruth 0 0
6 Badura Franz 0 0
7 Eckl Heidi 1 1
8 Sparrer Günther 8 0 8
9 Witt Susanne 0 0
10 Branner Wolfgang 0 0
11 Dr. Kindl Barbara 5 5
12 Kurzmann Robert 0 0
13 Brock Anneliese 0 0
14 Köferl Johann 0 0
15 Härteis Ludwig 0 0
16 Angerer Josef 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 0 0
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 0 0
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 1 1
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hoffmann Fabian 0 0
4 Horn Marietta 0 0
5 Hübl Josef 1 1
6 Janitschek Thomas 0 0
7 Kreisel Stephan 0 0
8 Kuhn Brigitte 2 2
9 Märkl Sabine 0 0
10 Neumeyer Josef 0 0
11 Peter Norbert 0 0
12 Pilhofer Sonja 1 1
13 Rosner Wolfgang 0 0
14 Schandelmaier Manuela 0 0
15 Stoiber Claudio 0 0
16 Wittmann Günter 5 0 5

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Brehm Sarah 2 2
2 Hummel Daniel 1 1
3 Jakobi Kevin 1 1
4 Schade Darico 0 0