65 - Briefwahl 16

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl, 65 - Briefwahl 16
Amtliches Endergebnis, 16.10.2023, 08:19:22

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Höher Lothar 253 51,6 % 229 46,5 % 482 49,0 %
GRÜNE Zant Ali 43 8,8 % 47 9,5 % 90 9,2 %
FREIE WÄHLER Bäumler Gabriela 41 8,4 % 56 11,4 % 97 9,9 %
AfD Schiller Manfred 58 11,8 % 63 12,8 % 121 12,3 %
SPD Birner Christopher 65 13,3 % 52 10,5 % 117 11,9 %
FDP Anton Sascha 13 2,7 % 24 4,9 % 37 3,8 %
DIE LINKE Wipper Thomas 2 0,4 % 2 0,4 % 4 0,4 %
BP Kandler Andreas 4 0,8 % 3 0,6 % 7 0,7 %
ÖDP Sparrer Günther 7 1,4 % 8 1,6 % 15 1,5 %
V-Partei³ - - 1 0,2 % 1 0,1 %
dieBasis Wittmann Günter 4 0,8 % 3 0,6 % 7 0,7 %
Volt - - 5 1,0 % 5 0,5 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 497 - 497 - 497 -
Ungültige Stimmen 7 1,4 % 4 0,8 % 11 1,1 %
Gültige Stimmen 490 98,6 % 493 99,2 % 983 98,9 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Löffler Franz 57 57
2 Schmaus Katharina 3 3
3 Dr. Freudenstein Astrid 14 14
4 Barth Birgit 2 2
5 Schindler Sabine 5 5
6 Hirnet Marina 26 26
7 Blümel Rita 14 14
8 Meier Andreas 79 79
9 Meier Stephan 0 0
10 Stoiber Martin 4 4
11 Dechant Bernadette 0 0
12 Rackl Heidi 0 0
13 Ebeling Thomas 7 7
14 Grillmeier Roland 13 13
15 Höher Lothar 253 0 253
16 Preuß Martin J. 5 5

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Gabriele 9 9
2 Richter Wiebke 3 3
3 Pelikan-Roßmann Ulrike 0 0
4 Wolf Elli 3 3
5 Droste Anneliese 12 12
6 Sturm Kornelia 0 0
7 Leitermann Andrea 0 0
8 Zant Ali 43 0 43
9 Schneider Monika 0 0
10 Dr. Sieber Wolfgang 6 6
11 Buchwald Andrea 2 2
12 Klein Florian 2 2
13 Reichold Sonja 9 9
14 Höfer Johannes 0 0
15 Weber Anna 1 1
16 Christoph Stefan 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Thumann Thomas 15 15
2 Schweiger Tanja 8 8
3 Radler Kerstin 3 3
4 Grötsch Hans Martin 1 1
5 Tischler Richard 8 8
6 Bäumler Gabriela 41 0 41
7 Dr. Weidacher Herbert 0 0
8 Schmid Johannes 4 4
9 Schäffler Markus 9 9
10 Kerscher Karl 1 1
11 Dietl Annette 6 6
12 Obermeier Verena 0 0
13 Wagner Thomas 0 0
14 Pritzl Josef 0 0
15 Dr. Nießen Catrin 0 0
16 Kinskofer Tobias 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Schiller Manfred 58 0 58
2 Reger Bernhard 7 7
3 Arnold Dieter 5 5
4 Gasparin Tobias 1 1
5 Marino Claudia 38 38
6 Pfab Christian 0 0
7 Dr. Pöschl Wolfgang 6 6
8 Schießl Carina 6 6

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lehmeier Bruno 5 5
2 Scharf Brigitte 5 5
3 Dr. Seibel Jan 1 1
4 Frankerl Karin 0 0
5 Birner Christopher 65 0 65
6 Böhm-Donhauser Simone 1 1
7 Bauer Martin 2 2
8 Lutz Petra 0 0
9 Ram Hans 0 0
10 Friedl Monika 0 0
11 Ettl David 0 0
12 Forster Karolina 1 1
13 Dippold Sebastian 37 37
14 Ebert Sabine 0 0
15 Neumaier Claudia 0 0
16 Hartmann Franziska 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Potschaski Stefan 6 6
2 Pauly Sandra 11 11
3 Beckhove Philipp 2 2
4 Pößl Ileana-Valeria 2 2
5 Bischof Fabian 0 0
6 Fleischmann Felix 2 2
7 Mutterer Oliver 0 0
8 Alt Charlotte 0 0
9 Pfeiffer Niklas 0 0
10 Gleißner Christian 1 1
11 Anton Sascha 13 0 13
12 Zilker Patrick 0 0
13 Streibl Michael 0 0
14 Feuerer Christoph 0 0
15 Aicher Michael 0 0
16 Antes Herbert 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maxim Ursula 0 0
2 Lobinger Stefan 0 0
3 Schulz Xenija 0 0
4 Wanner Sebastian 0 0
5 Ertl Margit 0 0
6 Wipper Thomas 2 0 2
7 Albrecht Janina 2 2
8 Seger Jason 0 0
9 Wittich Wolfgang 0 0
10 Oberthür Christian 0 0
11 Ukshini Larissa 0 0
12 Janka Marian 0 0
13 Ostermeier Bernhard 0 0
14 Nebl Klaus 0 0
15 Albert Elfie 0 0
16 Schuler Daniel 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kandler Andreas 4 0 4
2 Prensky Michael 0 0
3 Bayer Roland 0 0
4 Gäbl Benjamin 1 1
5 Hammerl Sabrina 1 1
6 Silberhorn Konrad 0 0
7 Berger Hubertus 1 1
8 Lacher Jan-Phillip 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Prey Martin 0 0
2 Suttner Benedikt 0 0
3 Eberhardt Hannes 0 0
4 Dr. Mauch Thomas 0 0
5 Meissner Ruth 0 0
6 Badura Franz 0 0
7 Eckl Heidi 0 0
8 Sparrer Günther 7 0 7
9 Witt Susanne 0 0
10 Branner Wolfgang 0 0
11 Dr. Kindl Barbara 6 6
12 Kurzmann Robert 0 0
13 Brock Anneliese 1 1
14 Köferl Johann 0 0
15 Härteis Ludwig 1 1
16 Angerer Josef 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 0 0
2 Beck Constanze 1 1
3 Zeletzki Melanie 0 0
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 0 0
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hoffmann Fabian 0 0
4 Horn Marietta 0 0
5 Hübl Josef 0 0
6 Janitschek Thomas 0 0
7 Kreisel Stephan 0 0
8 Kuhn Brigitte 2 2
9 Märkl Sabine 0 0
10 Neumeyer Josef 0 0
11 Peter Norbert 0 0
12 Pilhofer Sonja 0 0
13 Rosner Wolfgang 0 0
14 Schandelmaier Manuela 1 1
15 Stoiber Claudio 0 0
16 Wittmann Günter 4 0 4

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Brehm Sarah 1 1
2 Hummel Daniel 2 2
3 Jakobi Kevin 2 2
4 Schade Darico 0 0