66 - Briefwahl 17

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl, 66 - Briefwahl 17
Amtliches Endergebnis, 16.10.2023, 08:19:22

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Höher Lothar 208 42,5 % 196 40,1 % 404 41,3 %
GRÜNE Zant Ali 55 11,2 % 63 12,9 % 118 12,1 %
FREIE WÄHLER Bäumler Gabriela 54 11,0 % 56 11,5 % 110 11,2 %
AfD Schiller Manfred 73 14,9 % 74 15,1 % 147 15,0 %
SPD Birner Christopher 65 13,3 % 60 12,3 % 125 12,8 %
FDP Anton Sascha 14 2,9 % 16 3,3 % 30 3,1 %
DIE LINKE Wipper Thomas 2 0,4 % 0 0,0 % 2 0,2 %
BP Kandler Andreas 5 1,0 % 5 1,0 % 10 1,0 %
ÖDP Sparrer Günther 9 1,8 % 9 1,8 % 18 1,8 %
V-Partei³ - - 3 0,6 % 3 0,3 %
dieBasis Wittmann Günter 4 0,8 % 4 0,8 % 8 0,8 %
Volt - - 3 0,6 % 3 0,3 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 494 - 494 - 494 -
Ungültige Stimmen 5 1,0 % 5 1,0 % 10 1,0 %
Gültige Stimmen 489 99,0 % 489 99,0 % 978 99,0 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Löffler Franz 33 33
2 Schmaus Katharina 3 3
3 Dr. Freudenstein Astrid 7 7
4 Barth Birgit 0 0
5 Schindler Sabine 4 4
6 Hirnet Marina 31 31
7 Blümel Rita 14 14
8 Meier Andreas 87 87
9 Meier Stephan 1 1
10 Stoiber Martin 1 1
11 Dechant Bernadette 0 0
12 Rackl Heidi 1 1
13 Ebeling Thomas 0 0
14 Grillmeier Roland 8 8
15 Höher Lothar 208 0 208
16 Preuß Martin J. 6 6

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Gabriele 12 12
2 Richter Wiebke 5 5
3 Pelikan-Roßmann Ulrike 4 4
4 Wolf Elli 2 2
5 Droste Anneliese 16 16
6 Sturm Kornelia 1 1
7 Leitermann Andrea 1 1
8 Zant Ali 55 0 55
9 Schneider Monika 0 0
10 Dr. Sieber Wolfgang 3 3
11 Buchwald Andrea 0 0
12 Klein Florian 4 4
13 Reichold Sonja 12 12
14 Höfer Johannes 1 1
15 Weber Anna 1 1
16 Christoph Stefan 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Thumann Thomas 10 10
2 Schweiger Tanja 14 14
3 Radler Kerstin 5 5
4 Grötsch Hans Martin 1 1
5 Tischler Richard 4 4
6 Bäumler Gabriela 54 0 54
7 Dr. Weidacher Herbert 1 1
8 Schmid Johannes 0 0
9 Schäffler Markus 7 7
10 Kerscher Karl 0 0
11 Dietl Annette 11 11
12 Obermeier Verena 0 0
13 Wagner Thomas 0 0
14 Pritzl Josef 0 0
15 Dr. Nießen Catrin 1 1
16 Kinskofer Tobias 2 2

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Schiller Manfred 73 0 73
2 Reger Bernhard 15 15
3 Arnold Dieter 9 9
4 Gasparin Tobias 1 1
5 Marino Claudia 40 40
6 Pfab Christian 2 2
7 Dr. Pöschl Wolfgang 7 7
8 Schießl Carina 0 0

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Lehmeier Bruno 12 12
2 Scharf Brigitte 6 6
3 Dr. Seibel Jan 2 2
4 Frankerl Karin 1 1
5 Birner Christopher 65 0 65
6 Böhm-Donhauser Simone 1 1
7 Bauer Martin 3 3
8 Lutz Petra 0 0
9 Ram Hans 0 0
10 Friedl Monika 0 0
11 Ettl David 0 0
12 Forster Karolina 2 2
13 Dippold Sebastian 32 32
14 Ebert Sabine 0 0
15 Neumaier Claudia 0 0
16 Hartmann Franziska 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Potschaski Stefan 2 2
2 Pauly Sandra 12 12
3 Beckhove Philipp 0 0
4 Pößl Ileana-Valeria 0 0
5 Bischof Fabian 0 0
6 Fleischmann Felix 0 0
7 Mutterer Oliver 1 1
8 Alt Charlotte 0 0
9 Pfeiffer Niklas 0 0
10 Gleißner Christian 1 1
11 Anton Sascha 14 0 14
12 Zilker Patrick 0 0
13 Streibl Michael 0 0
14 Feuerer Christoph 0 0
15 Aicher Michael 0 0
16 Antes Herbert 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maxim Ursula 0 0
2 Lobinger Stefan 0 0
3 Schulz Xenija 0 0
4 Wanner Sebastian 0 0
5 Ertl Margit 0 0
6 Wipper Thomas 2 0 2
7 Albrecht Janina 0 0
8 Seger Jason 0 0
9 Wittich Wolfgang 0 0
10 Oberthür Christian 0 0
11 Ukshini Larissa 0 0
12 Janka Marian 0 0
13 Ostermeier Bernhard 0 0
14 Nebl Klaus 0 0
15 Albert Elfie 0 0
16 Schuler Daniel 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kandler Andreas 5 0 5
2 Prensky Michael 0 0
3 Bayer Roland 2 2
4 Gäbl Benjamin 2 2
5 Hammerl Sabrina 0 0
6 Silberhorn Konrad 0 0
7 Berger Hubertus 1 1
8 Lacher Jan-Phillip 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Prey Martin 1 1
2 Suttner Benedikt 0 0
3 Eberhardt Hannes 0 0
4 Dr. Mauch Thomas 0 0
5 Meissner Ruth 0 0
6 Badura Franz 0 0
7 Eckl Heidi 0 0
8 Sparrer Günther 9 0 9
9 Witt Susanne 1 1
10 Branner Wolfgang 0 0
11 Dr. Kindl Barbara 5 5
12 Kurzmann Robert 0 0
13 Brock Anneliese 0 0
14 Köferl Johann 2 2
15 Härteis Ludwig 0 0
16 Angerer Josef 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 1 1
2 Beck Constanze 2 2
3 Zeletzki Melanie 0 0
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 1 1
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hoffmann Fabian 0 0
4 Horn Marietta 1 1
5 Hübl Josef 0 0
6 Janitschek Thomas 0 0
7 Kreisel Stephan 0 0
8 Kuhn Brigitte 2 2
9 Märkl Sabine 0 0
10 Neumeyer Josef 0 0
11 Peter Norbert 0 0
12 Pilhofer Sonja 0 0
13 Rosner Wolfgang 0 0
14 Schandelmaier Manuela 0 0
15 Stoiber Claudio 0 0
16 Wittmann Günter 4 0 4

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Brehm Sarah 2 2
2 Hummel Daniel 0 0
3 Jakobi Kevin 0 0
4 Schade Darico 1 1