68 - Briefwahl 19

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl, 68 - Briefwahl 19
Amtliches Endergebnis, 16.10.2023, 08:19:22

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Höher Lothar 255 49,9 % 231 45,7 % 486 47,8 %
GRÜNE Zant Ali 32 6,3 % 33 6,5 % 65 6,4 %
FREIE WÄHLER Bäumler Gabriela 55 10,8 % 56 11,1 % 111 10,9 %
AfD Schiller Manfred 81 15,9 % 74 14,6 % 155 15,2 %
SPD Birner Christopher 57 11,2 % 70 13,8 % 127 12,5 %
FDP Anton Sascha 7 1,4 % 14 2,8 % 21 2,1 %
DIE LINKE Wipper Thomas 10 2,0 % 8 1,6 % 18 1,8 %
BP Kandler Andreas 4 0,8 % 7 1,4 % 11 1,1 %
ÖDP Sparrer Günther 6 1,2 % 7 1,4 % 13 1,3 %
V-Partei³ - - 1 0,2 % 1 0,1 %
dieBasis Wittmann Günter 4 0,8 % 4 0,8 % 8 0,8 %
Volt - - 1 0,2 % 1 0,1 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 515 - 515 - 515 -
Ungültige Stimmen 4 0,8 % 9 1,7 % 13 1,3 %
Gültige Stimmen 511 99,2 % 506 98,3 % 1.017 98,7 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Löffler Franz 46 46
2 Schmaus Katharina 2 2
3 Dr. Freudenstein Astrid 10 10
4 Barth Birgit 3 3
5 Schindler Sabine 7 7
6 Hirnet Marina 27 27
7 Blümel Rita 6 6
8 Meier Andreas 112 112
9 Meier Stephan 3 3
10 Stoiber Martin 0 0
11 Dechant Bernadette 3 3
12 Rackl Heidi 0 0
13 Ebeling Thomas 0 0
14 Grillmeier Roland 10 10
15 Höher Lothar 255 0 255
16 Preuß Martin J. 2 2

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Bayer Gabriele 6 6
2 Richter Wiebke 0 0
3 Pelikan-Roßmann Ulrike 1 1
4 Wolf Elli 1 1
5 Droste Anneliese 9 9
6 Sturm Kornelia 2 2
7 Leitermann Andrea 0 0
8 Zant Ali 32 0 32
9 Schneider Monika 0 0
10 Dr. Sieber Wolfgang 2 2
11 Buchwald Andrea 1 1
12 Klein Florian 1 1
13 Reichold Sonja 8 8
14 Höfer Johannes 0 0
15 Weber Anna 1 1
16 Christoph Stefan 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Thumann Thomas 9 9
2 Schweiger Tanja 7 7
3 Radler Kerstin 2 2
4 Grötsch Hans Martin 1 1
5 Tischler Richard 6 6
6 Bäumler Gabriela 55 0 55
7 Dr. Weidacher Herbert 3 3
8 Schmid Johannes 1 1
9 Schäffler Markus 15 15
10 Kerscher Karl 2 2
11 Dietl Annette 7 7
12 Obermeier Verena 0 0
13 Wagner Thomas 0 0
14 Pritzl Josef 1 1
15 Dr. Nießen Catrin 0 0
16 Kinskofer Tobias 2 2

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Schiller Manfred 81 0 81
2 Reger Bernhard 20 20
3 Arnold Dieter 5 5
4 Gasparin Tobias 2 2
5 Marino Claudia 38 38
6 Pfab Christian 2 2
7 Dr. Pöschl Wolfgang 5 5
8 Schießl Carina 2 2

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lehmeier Bruno 8 8
2 Scharf Brigitte 12 12
3 Dr. Seibel Jan 3 3
4 Frankerl Karin 1 1
5 Birner Christopher 57 0 57
6 Böhm-Donhauser Simone 3 3
7 Bauer Martin 0 0
8 Lutz Petra 0 0
9 Ram Hans 0 0
10 Friedl Monika 0 0
11 Ettl David 0 0
12 Forster Karolina 1 1
13 Dippold Sebastian 40 40
14 Ebert Sabine 1 1
15 Neumaier Claudia 0 0
16 Hartmann Franziska 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Potschaski Stefan 3 3
2 Pauly Sandra 6 6
3 Beckhove Philipp 1 1
4 Pößl Ileana-Valeria 0 0
5 Bischof Fabian 0 0
6 Fleischmann Felix 0 0
7 Mutterer Oliver 3 3
8 Alt Charlotte 0 0
9 Pfeiffer Niklas 1 1
10 Gleißner Christian 0 0
11 Anton Sascha 7 0 7
12 Zilker Patrick 0 0
13 Streibl Michael 0 0
14 Feuerer Christoph 0 0
15 Aicher Michael 0 0
16 Antes Herbert 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maxim Ursula 3 3
2 Lobinger Stefan 2 2
3 Schulz Xenija 1 1
4 Wanner Sebastian 0 0
5 Ertl Margit 0 0
6 Wipper Thomas 10 0 10
7 Albrecht Janina 1 1
8 Seger Jason 0 0
9 Wittich Wolfgang 1 1
10 Oberthür Christian 0 0
11 Ukshini Larissa 0 0
12 Janka Marian 0 0
13 Ostermeier Bernhard 0 0
14 Nebl Klaus 0 0
15 Albert Elfie 0 0
16 Schuler Daniel 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kandler Andreas 4 0 4
2 Prensky Michael 0 0
3 Bayer Roland 5 5
4 Gäbl Benjamin 1 1
5 Hammerl Sabrina 0 0
6 Silberhorn Konrad 0 0
7 Berger Hubertus 1 1
8 Lacher Jan-Phillip 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Prey Martin 3 3
2 Suttner Benedikt 0 0
3 Eberhardt Hannes 0 0
4 Dr. Mauch Thomas 1 1
5 Meissner Ruth 1 1
6 Badura Franz 0 0
7 Eckl Heidi 0 0
8 Sparrer Günther 6 0 6
9 Witt Susanne 0 0
10 Branner Wolfgang 0 0
11 Dr. Kindl Barbara 2 2
12 Kurzmann Robert 0 0
13 Brock Anneliese 0 0
14 Köferl Johann 0 0
15 Härteis Ludwig 0 0
16 Angerer Josef 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 0 0
2 Beck Constanze 1 1
3 Zeletzki Melanie 0 0
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 1 1
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hoffmann Fabian 1 1
4 Horn Marietta 0 0
5 Hübl Josef 0 0
6 Janitschek Thomas 0 0
7 Kreisel Stephan 0 0
8 Kuhn Brigitte 0 0
9 Märkl Sabine 0 0
10 Neumeyer Josef 0 0
11 Peter Norbert 0 0
12 Pilhofer Sonja 1 1
13 Rosner Wolfgang 0 0
14 Schandelmaier Manuela 1 1
15 Stoiber Claudio 0 0
16 Wittmann Günter 4 0 4

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Brehm Sarah 0 0
2 Hummel Daniel 0 0
3 Jakobi Kevin 0 0
4 Schade Darico 1 1