69 - Briefwahl 20

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl, 69 - Briefwahl 20
Amtliches Endergebnis, 16.10.2023, 08:19:22

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Höher Lothar 265 55,0 % 218 45,3 % 483 50,2 %
GRÜNE Zant Ali 31 6,4 % 34 7,1 % 65 6,7 %
FREIE WÄHLER Bäumler Gabriela 50 10,4 % 74 15,4 % 124 12,9 %
AfD Schiller Manfred 69 14,3 % 71 14,8 % 140 14,5 %
SPD Birner Christopher 38 7,9 % 51 10,6 % 89 9,2 %
FDP Anton Sascha 3 0,6 % 9 1,9 % 12 1,2 %
DIE LINKE Wipper Thomas 3 0,6 % 2 0,4 % 5 0,5 %
BP Kandler Andreas 3 0,6 % 5 1,0 % 8 0,8 %
ÖDP Sparrer Günther 17 3,5 % 14 2,9 % 31 3,2 %
V-Partei³ - - 0 0,0 % 0 0,0 %
dieBasis Wittmann Günter 3 0,6 % 2 0,4 % 5 0,5 %
Volt - - 1 0,2 % 1 0,1 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 487 - 487 - 487 -
Ungültige Stimmen 5 1,0 % 6 1,2 % 11 1,1 %
Gültige Stimmen 482 99,0 % 481 98,8 % 963 98,9 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Löffler Franz 39 39
2 Schmaus Katharina 1 1
3 Dr. Freudenstein Astrid 15 15
4 Barth Birgit 3 3
5 Schindler Sabine 5 5
6 Hirnet Marina 20 20
7 Blümel Rita 6 6
8 Meier Andreas 114 114
9 Meier Stephan 3 3
10 Stoiber Martin 0 0
11 Dechant Bernadette 3 3
12 Rackl Heidi 0 0
13 Ebeling Thomas 1 1
14 Grillmeier Roland 7 7
15 Höher Lothar 265 0 265
16 Preuß Martin J. 1 1

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Gabriele 6 6
2 Richter Wiebke 3 3
3 Pelikan-Roßmann Ulrike 0 0
4 Wolf Elli 0 0
5 Droste Anneliese 12 12
6 Sturm Kornelia 0 0
7 Leitermann Andrea 0 0
8 Zant Ali 31 0 31
9 Schneider Monika 0 0
10 Dr. Sieber Wolfgang 3 3
11 Buchwald Andrea 0 0
12 Klein Florian 2 2
13 Reichold Sonja 5 5
14 Höfer Johannes 1 1
15 Weber Anna 1 1
16 Christoph Stefan 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Thumann Thomas 19 19
2 Schweiger Tanja 17 17
3 Radler Kerstin 1 1
4 Grötsch Hans Martin 2 2
5 Tischler Richard 8 8
6 Bäumler Gabriela 50 0 50
7 Dr. Weidacher Herbert 1 1
8 Schmid Johannes 4 4
9 Schäffler Markus 10 10
10 Kerscher Karl 0 0
11 Dietl Annette 6 6
12 Obermeier Verena 0 0
13 Wagner Thomas 1 1
14 Pritzl Josef 0 0
15 Dr. Nießen Catrin 3 3
16 Kinskofer Tobias 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Schiller Manfred 69 0 69
2 Reger Bernhard 13 13
3 Arnold Dieter 2 2
4 Gasparin Tobias 3 3
5 Marino Claudia 40 40
6 Pfab Christian 2 2
7 Dr. Pöschl Wolfgang 6 6
8 Schießl Carina 4 4

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Lehmeier Bruno 5 5
2 Scharf Brigitte 11 11
3 Dr. Seibel Jan 2 2
4 Frankerl Karin 0 0
5 Birner Christopher 38 0 38
6 Böhm-Donhauser Simone 0 0
7 Bauer Martin 0 0
8 Lutz Petra 0 0
9 Ram Hans 0 0
10 Friedl Monika 0 0
11 Ettl David 0 0
12 Forster Karolina 1 1
13 Dippold Sebastian 31 31
14 Ebert Sabine 0 0
15 Neumaier Claudia 0 0
16 Hartmann Franziska 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Potschaski Stefan 2 2
2 Pauly Sandra 6 6
3 Beckhove Philipp 0 0
4 Pößl Ileana-Valeria 1 1
5 Bischof Fabian 0 0
6 Fleischmann Felix 0 0
7 Mutterer Oliver 0 0
8 Alt Charlotte 0 0
9 Pfeiffer Niklas 0 0
10 Gleißner Christian 0 0
11 Anton Sascha 3 0 3
12 Zilker Patrick 0 0
13 Streibl Michael 0 0
14 Feuerer Christoph 0 0
15 Aicher Michael 0 0
16 Antes Herbert 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maxim Ursula 1 1
2 Lobinger Stefan 0 0
3 Schulz Xenija 1 1
4 Wanner Sebastian 0 0
5 Ertl Margit 0 0
6 Wipper Thomas 3 0 3
7 Albrecht Janina 0 0
8 Seger Jason 0 0
9 Wittich Wolfgang 0 0
10 Oberthür Christian 0 0
11 Ukshini Larissa 0 0
12 Janka Marian 0 0
13 Ostermeier Bernhard 0 0
14 Nebl Klaus 0 0
15 Albert Elfie 0 0
16 Schuler Daniel 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kandler Andreas 3 0 3
2 Prensky Michael 0 0
3 Bayer Roland 0 0
4 Gäbl Benjamin 0 0
5 Hammerl Sabrina 2 2
6 Silberhorn Konrad 0 0
7 Berger Hubertus 0 0
8 Lacher Jan-Phillip 3 3

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Prey Martin 7 7
2 Suttner Benedikt 1 1
3 Eberhardt Hannes 0 0
4 Dr. Mauch Thomas 0 0
5 Meissner Ruth 0 0
6 Badura Franz 0 0
7 Eckl Heidi 0 0
8 Sparrer Günther 17 0 17
9 Witt Susanne 0 0
10 Branner Wolfgang 0 0
11 Dr. Kindl Barbara 4 4
12 Kurzmann Robert 0 0
13 Brock Anneliese 0 0
14 Köferl Johann 2 2
15 Härteis Ludwig 0 0
16 Angerer Josef 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 0 0
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 0 0
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 0 0
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hoffmann Fabian 0 0
4 Horn Marietta 0 0
5 Hübl Josef 0 0
6 Janitschek Thomas 0 0
7 Kreisel Stephan 0 0
8 Kuhn Brigitte 1 1
9 Märkl Sabine 0 0
10 Neumeyer Josef 0 0
11 Peter Norbert 0 0
12 Pilhofer Sonja 0 0
13 Rosner Wolfgang 1 1
14 Schandelmaier Manuela 0 0
15 Stoiber Claudio 0 0
16 Wittmann Günter 3 0 3

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Brehm Sarah 1 1
2 Hummel Daniel 0 0
3 Jakobi Kevin 0 0
4 Schade Darico 0 0