71 - Briefwahl 22

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl, 71 - Briefwahl 22
Amtliches Endergebnis, 16.10.2023, 08:19:22

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Höher Lothar 221 45,4 % 195 40,2 % 416 42,8 %
GRÜNE Zant Ali 29 6,0 % 32 6,6 % 61 6,3 %
FREIE WÄHLER Bäumler Gabriela 66 13,6 % 65 13,4 % 131 13,5 %
AfD Schiller Manfred 77 15,8 % 78 16,1 % 155 15,9 %
SPD Birner Christopher 61 12,5 % 67 13,8 % 128 13,2 %
FDP Anton Sascha 5 1,0 % 17 3,5 % 22 2,3 %
DIE LINKE Wipper Thomas 8 1,6 % 5 1,0 % 13 1,3 %
BP Kandler Andreas 5 1,0 % 8 1,6 % 13 1,3 %
ÖDP Sparrer Günther 13 2,7 % 12 2,5 % 25 2,6 %
V-Partei³ - - 5 1,0 % 5 0,5 %
dieBasis Wittmann Günter 2 0,4 % 0 0,0 % 2 0,2 %
Volt - - 1 0,2 % 1 0,1 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 491 - 491 - 491 -
Ungültige Stimmen 4 0,8 % 6 1,2 % 10 1,0 %
Gültige Stimmen 487 99,2 % 485 98,8 % 972 99,0 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Löffler Franz 37 37
2 Schmaus Katharina 0 0
3 Dr. Freudenstein Astrid 9 9
4 Barth Birgit 2 2
5 Schindler Sabine 6 6
6 Hirnet Marina 16 16
7 Blümel Rita 9 9
8 Meier Andreas 93 93
9 Meier Stephan 3 3
10 Stoiber Martin 3 3
11 Dechant Bernadette 4 4
12 Rackl Heidi 0 0
13 Ebeling Thomas 2 2
14 Grillmeier Roland 9 9
15 Höher Lothar 221 0 221
16 Preuß Martin J. 2 2

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Gabriele 8 8
2 Richter Wiebke 0 0
3 Pelikan-Roßmann Ulrike 0 0
4 Wolf Elli 2 2
5 Droste Anneliese 6 6
6 Sturm Kornelia 1 1
7 Leitermann Andrea 0 0
8 Zant Ali 29 0 29
9 Schneider Monika 3 3
10 Dr. Sieber Wolfgang 2 2
11 Buchwald Andrea 0 0
12 Klein Florian 1 1
13 Reichold Sonja 7 7
14 Höfer Johannes 0 0
15 Weber Anna 2 2
16 Christoph Stefan 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Thumann Thomas 14 14
2 Schweiger Tanja 14 14
3 Radler Kerstin 1 1
4 Grötsch Hans Martin 2 2
5 Tischler Richard 8 8
6 Bäumler Gabriela 66 0 66
7 Dr. Weidacher Herbert 2 2
8 Schmid Johannes 3 3
9 Schäffler Markus 12 12
10 Kerscher Karl 0 0
11 Dietl Annette 5 5
12 Obermeier Verena 0 0
13 Wagner Thomas 1 1
14 Pritzl Josef 0 0
15 Dr. Nießen Catrin 2 2
16 Kinskofer Tobias 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Schiller Manfred 77 0 77
2 Reger Bernhard 20 20
3 Arnold Dieter 8 8
4 Gasparin Tobias 1 1
5 Marino Claudia 39 39
6 Pfab Christian 3 3
7 Dr. Pöschl Wolfgang 4 4
8 Schießl Carina 3 3

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lehmeier Bruno 5 5
2 Scharf Brigitte 9 9
3 Dr. Seibel Jan 2 2
4 Frankerl Karin 0 0
5 Birner Christopher 61 0 61
6 Böhm-Donhauser Simone 1 1
7 Bauer Martin 1 1
8 Lutz Petra 2 2
9 Ram Hans 1 1
10 Friedl Monika 0 0
11 Ettl David 0 0
12 Forster Karolina 0 0
13 Dippold Sebastian 44 44
14 Ebert Sabine 0 0
15 Neumaier Claudia 1 1
16 Hartmann Franziska 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Potschaski Stefan 1 1
2 Pauly Sandra 9 9
3 Beckhove Philipp 1 1
4 Pößl Ileana-Valeria 1 1
5 Bischof Fabian 2 2
6 Fleischmann Felix 1 1
7 Mutterer Oliver 1 1
8 Alt Charlotte 1 1
9 Pfeiffer Niklas 0 0
10 Gleißner Christian 0 0
11 Anton Sascha 5 0 5
12 Zilker Patrick 0 0
13 Streibl Michael 0 0
14 Feuerer Christoph 0 0
15 Aicher Michael 0 0
16 Antes Herbert 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maxim Ursula 1 1
2 Lobinger Stefan 1 1
3 Schulz Xenija 0 0
4 Wanner Sebastian 1 1
5 Ertl Margit 1 1
6 Wipper Thomas 8 0 8
7 Albrecht Janina 0 0
8 Seger Jason 0 0
9 Wittich Wolfgang 0 0
10 Oberthür Christian 0 0
11 Ukshini Larissa 0 0
12 Janka Marian 1 1
13 Ostermeier Bernhard 0 0
14 Nebl Klaus 0 0
15 Albert Elfie 0 0
16 Schuler Daniel 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kandler Andreas 5 0 5
2 Prensky Michael 0 0
3 Bayer Roland 0 0
4 Gäbl Benjamin 6 6
5 Hammerl Sabrina 1 1
6 Silberhorn Konrad 0 0
7 Berger Hubertus 0 0
8 Lacher Jan-Phillip 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Prey Martin 4 4
2 Suttner Benedikt 0 0
3 Eberhardt Hannes 0 0
4 Dr. Mauch Thomas 0 0
5 Meissner Ruth 0 0
6 Badura Franz 0 0
7 Eckl Heidi 0 0
8 Sparrer Günther 13 0 13
9 Witt Susanne 1 1
10 Branner Wolfgang 0 0
11 Dr. Kindl Barbara 4 4
12 Kurzmann Robert 0 0
13 Brock Anneliese 0 0
14 Köferl Johann 3 3
15 Härteis Ludwig 0 0
16 Angerer Josef 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 1 1
2 Beck Constanze 1 1
3 Zeletzki Melanie 3 3
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 0 0
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hoffmann Fabian 0 0
4 Horn Marietta 0 0
5 Hübl Josef 0 0
6 Janitschek Thomas 0 0
7 Kreisel Stephan 0 0
8 Kuhn Brigitte 0 0
9 Märkl Sabine 0 0
10 Neumeyer Josef 0 0
11 Peter Norbert 0 0
12 Pilhofer Sonja 0 0
13 Rosner Wolfgang 0 0
14 Schandelmaier Manuela 0 0
15 Stoiber Claudio 0 0
16 Wittmann Günter 2 0 2

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Brehm Sarah 1 1
2 Hummel Daniel 0 0
3 Jakobi Kevin 0 0
4 Schade Darico 0 0