72 - Briefwahl 23

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl, 72 - Briefwahl 23
Amtliches Endergebnis, 16.10.2023, 08:19:22

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Höher Lothar 224 45,8 % 202 41,2 % 426 43,5 %
GRÜNE Zant Ali 48 9,8 % 38 7,8 % 86 8,8 %
FREIE WÄHLER Bäumler Gabriela 44 9,0 % 50 10,2 % 94 9,6 %
AfD Schiller Manfred 79 16,2 % 72 14,7 % 151 15,4 %
SPD Birner Christopher 50 10,2 % 56 11,4 % 106 10,8 %
FDP Anton Sascha 10 2,0 % 26 5,3 % 36 3,7 %
DIE LINKE Wipper Thomas 15 3,1 % 12 2,4 % 27 2,8 %
BP Kandler Andreas 8 1,6 % 5 1,0 % 13 1,3 %
ÖDP Sparrer Günther 8 1,6 % 18 3,7 % 26 2,7 %
V-Partei³ - - 2 0,4 % 2 0,2 %
dieBasis Wittmann Günter 3 0,6 % 7 1,4 % 10 1,0 %
Volt - - 2 0,4 % 2 0,2 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 493 - 493 - 493 -
Ungültige Stimmen 4 0,8 % 3 0,6 % 7 0,7 %
Gültige Stimmen 489 99,2 % 490 99,4 % 979 99,3 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Löffler Franz 34 34
2 Schmaus Katharina 4 4
3 Dr. Freudenstein Astrid 12 12
4 Barth Birgit 2 2
5 Schindler Sabine 3 3
6 Hirnet Marina 24 24
7 Blümel Rita 5 5
8 Meier Andreas 89 89
9 Meier Stephan 4 4
10 Stoiber Martin 2 2
11 Dechant Bernadette 0 0
12 Rackl Heidi 0 0
13 Ebeling Thomas 5 5
14 Grillmeier Roland 15 15
15 Höher Lothar 224 0 224
16 Preuß Martin J. 3 3

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Gabriele 9 9
2 Richter Wiebke 5 5
3 Pelikan-Roßmann Ulrike 0 0
4 Wolf Elli 3 3
5 Droste Anneliese 4 4
6 Sturm Kornelia 1 1
7 Leitermann Andrea 0 0
8 Zant Ali 48 0 48
9 Schneider Monika 0 0
10 Dr. Sieber Wolfgang 3 3
11 Buchwald Andrea 1 1
12 Klein Florian 1 1
13 Reichold Sonja 9 9
14 Höfer Johannes 0 0
15 Weber Anna 1 1
16 Christoph Stefan 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Thumann Thomas 10 10
2 Schweiger Tanja 9 9
3 Radler Kerstin 2 2
4 Grötsch Hans Martin 3 3
5 Tischler Richard 5 5
6 Bäumler Gabriela 44 0 44
7 Dr. Weidacher Herbert 2 2
8 Schmid Johannes 1 1
9 Schäffler Markus 8 8
10 Kerscher Karl 0 0
11 Dietl Annette 8 8
12 Obermeier Verena 1 1
13 Wagner Thomas 0 0
14 Pritzl Josef 0 0
15 Dr. Nießen Catrin 0 0
16 Kinskofer Tobias 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Schiller Manfred 79 0 79
2 Reger Bernhard 12 12
3 Arnold Dieter 7 7
4 Gasparin Tobias 6 6
5 Marino Claudia 35 35
6 Pfab Christian 1 1
7 Dr. Pöschl Wolfgang 7 7
8 Schießl Carina 4 4

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lehmeier Bruno 7 7
2 Scharf Brigitte 3 3
3 Dr. Seibel Jan 5 5
4 Frankerl Karin 0 0
5 Birner Christopher 50 0 50
6 Böhm-Donhauser Simone 2 2
7 Bauer Martin 1 1
8 Lutz Petra 0 0
9 Ram Hans 0 0
10 Friedl Monika 1 1
11 Ettl David 0 0
12 Forster Karolina 0 0
13 Dippold Sebastian 36 36
14 Ebert Sabine 1 1
15 Neumaier Claudia 0 0
16 Hartmann Franziska 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Potschaski Stefan 6 6
2 Pauly Sandra 16 16
3 Beckhove Philipp 0 0
4 Pößl Ileana-Valeria 1 1
5 Bischof Fabian 0 0
6 Fleischmann Felix 0 0
7 Mutterer Oliver 0 0
8 Alt Charlotte 0 0
9 Pfeiffer Niklas 0 0
10 Gleißner Christian 0 0
11 Anton Sascha 10 0 10
12 Zilker Patrick 0 0
13 Streibl Michael 0 0
14 Feuerer Christoph 1 1
15 Aicher Michael 0 0
16 Antes Herbert 2 2

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maxim Ursula 8 8
2 Lobinger Stefan 0 0
3 Schulz Xenija 0 0
4 Wanner Sebastian 0 0
5 Ertl Margit 1 1
6 Wipper Thomas 15 0 15
7 Albrecht Janina 0 0
8 Seger Jason 0 0
9 Wittich Wolfgang 1 1
10 Oberthür Christian 0 0
11 Ukshini Larissa 0 0
12 Janka Marian 1 1
13 Ostermeier Bernhard 1 1
14 Nebl Klaus 0 0
15 Albert Elfie 0 0
16 Schuler Daniel 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kandler Andreas 8 0 8
2 Prensky Michael 0 0
3 Bayer Roland 2 2
4 Gäbl Benjamin 0 0
5 Hammerl Sabrina 1 1
6 Silberhorn Konrad 1 1
7 Berger Hubertus 1 1
8 Lacher Jan-Phillip 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Prey Martin 4 4
2 Suttner Benedikt 2 2
3 Eberhardt Hannes 0 0
4 Dr. Mauch Thomas 0 0
5 Meissner Ruth 0 0
6 Badura Franz 0 0
7 Eckl Heidi 1 1
8 Sparrer Günther 8 0 8
9 Witt Susanne 0 0
10 Branner Wolfgang 0 0
11 Dr. Kindl Barbara 9 9
12 Kurzmann Robert 2 2
13 Brock Anneliese 0 0
14 Köferl Johann 0 0
15 Härteis Ludwig 0 0
16 Angerer Josef 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 1 1
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 1 1
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 2 2
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hoffmann Fabian 1 1
4 Horn Marietta 1 1
5 Hübl Josef 0 0
6 Janitschek Thomas 0 0
7 Kreisel Stephan 0 0
8 Kuhn Brigitte 2 2
9 Märkl Sabine 0 0
10 Neumeyer Josef 0 0
11 Peter Norbert 0 0
12 Pilhofer Sonja 0 0
13 Rosner Wolfgang 0 0
14 Schandelmaier Manuela 1 1
15 Stoiber Claudio 0 0
16 Wittmann Günter 3 0 3

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Brehm Sarah 2 2
2 Hummel Daniel 0 0
3 Jakobi Kevin 0 0
4 Schade Darico 0 0