09374111 - Altenstadt a.d.Waldnaab

Wahlbeteiligung: 69,5 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl, 09374111 - Altenstadt a.d.Waldnaab
Amtliches Endergebnis, 16.10.2023, 08:19:22

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Höher Lothar 1.093 43,5 % 1.107 44,1 % 2.200 43,8 %
GRÜNE Zant Ali 140 5,6 % 157 6,3 % 297 5,9 %
FREIE WÄHLER Bäumler Gabriela 303 12,1 % 279 11,1 % 582 11,6 %
AfD Schiller Manfred 489 19,5 % 472 18,8 % 961 19,1 %
SPD Birner Christopher 304 12,1 % 301 12,0 % 605 12,1 %
FDP Anton Sascha 53 2,1 % 71 2,8 % 124 2,5 %
DIE LINKE Wipper Thomas 40 1,6 % 25 1,0 % 65 1,3 %
BP Kandler Andreas 25 1,0 % 21 0,8 % 46 0,9 %
ÖDP Sparrer Günther 44 1,8 % 52 2,1 % 96 1,9 %
V-Partei³ - - 6 0,2 % 6 0,1 %
dieBasis Wittmann Günter 20 0,8 % 13 0,5 % 33 0,7 %
Volt - - 5 0,2 % 5 0,1 %
Wahlberechtigte 3.634 - 3.634 - 3.634 -
Wähler 2.526 - 2.526 - 2.526 -
Ungültige Stimmen 15 0,6 % 17 0,7 % 32 0,6 %
Gültige Stimmen 2.511 99,4 % 2.509 99,3 % 5.020 99,4 %
Stimmbezirke insgesamt 6
Stimmbezirke ausgezählt 6
Wahlberechtigte insgesamt 3.634
Wahlberechtigte ausgezählt 3.634
Stimmbezirke insgesamt 6
Wahlberechtigte insgesamt 3.634
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 2.075
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 1.559
Wähler insgesamt 2.526
Wähler laut Wählerverzeichnis 1.025
Wähler mit Wahlschein 1.501
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 69,5 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Löffler Franz 192 192
2 Schmaus Katharina 9 9
3 Dr. Freudenstein Astrid 30 30
4 Barth Birgit 17 17
5 Schindler Sabine 13 13
6 Hirnet Marina 84 84
7 Blümel Rita 29 29
8 Meier Andreas 663 663
9 Meier Stephan 11 11
10 Stoiber Martin 0 0
11 Dechant Bernadette 3 3
12 Rackl Heidi 3 3
13 Ebeling Thomas 4 4
14 Grillmeier Roland 40 40
15 Höher Lothar 1.093 0 1.093
16 Preuß Martin J. 7 7

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Gabriele 35 35
2 Richter Wiebke 13 13
3 Pelikan-Roßmann Ulrike 1 1
4 Wolf Elli 3 3
5 Droste Anneliese 55 55
6 Sturm Kornelia 5 5
7 Leitermann Andrea 0 0
8 Zant Ali 140 0 140
9 Schneider Monika 3 3
10 Dr. Sieber Wolfgang 1 1
11 Buchwald Andrea 1 1
12 Klein Florian 2 2
13 Reichold Sonja 30 30
14 Höfer Johannes 0 0
15 Weber Anna 5 5
16 Christoph Stefan 3 3

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Thumann Thomas 54 54
2 Schweiger Tanja 45 45
3 Radler Kerstin 12 12
4 Grötsch Hans Martin 11 11
5 Tischler Richard 16 16
6 Bäumler Gabriela 303 0 303
7 Dr. Weidacher Herbert 7 7
8 Schmid Johannes 10 10
9 Schäffler Markus 37 37
10 Kerscher Karl 1 1
11 Dietl Annette 71 71
12 Obermeier Verena 1 1
13 Wagner Thomas 0 0
14 Pritzl Josef 1 1
15 Dr. Nießen Catrin 5 5
16 Kinskofer Tobias 8 8

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Schiller Manfred 489 0 489
2 Reger Bernhard 126 126
3 Arnold Dieter 40 40
4 Gasparin Tobias 27 27
5 Marino Claudia 195 195
6 Pfab Christian 13 13
7 Dr. Pöschl Wolfgang 45 45
8 Schießl Carina 25 25

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lehmeier Bruno 32 32
2 Scharf Brigitte 40 40
3 Dr. Seibel Jan 5 5
4 Frankerl Karin 2 2
5 Birner Christopher 304 0 304
6 Böhm-Donhauser Simone 8 8
7 Bauer Martin 4 4
8 Lutz Petra 1 1
9 Ram Hans 0 0
10 Friedl Monika 1 1
11 Ettl David 0 0
12 Forster Karolina 5 5
13 Dippold Sebastian 203 203
14 Ebert Sabine 0 0
15 Neumaier Claudia 0 0
16 Hartmann Franziska 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Potschaski Stefan 8 8
2 Pauly Sandra 26 26
3 Beckhove Philipp 2 2
4 Pößl Ileana-Valeria 3 3
5 Bischof Fabian 2 2
6 Fleischmann Felix 6 6
7 Mutterer Oliver 8 8
8 Alt Charlotte 0 0
9 Pfeiffer Niklas 3 3
10 Gleißner Christian 4 4
11 Anton Sascha 53 0 53
12 Zilker Patrick 2 2
13 Streibl Michael 2 2
14 Feuerer Christoph 2 2
15 Aicher Michael 2 2
16 Antes Herbert 1 1

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maxim Ursula 6 6
2 Lobinger Stefan 4 4
3 Schulz Xenija 2 2
4 Wanner Sebastian 0 0
5 Ertl Margit 8 8
6 Wipper Thomas 40 0 40
7 Albrecht Janina 1 1
8 Seger Jason 0 0
9 Wittich Wolfgang 0 0
10 Oberthür Christian 0 0
11 Ukshini Larissa 1 1
12 Janka Marian 0 0
13 Ostermeier Bernhard 1 1
14 Nebl Klaus 0 0
15 Albert Elfie 0 0
16 Schuler Daniel 2 2

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kandler Andreas 25 0 25
2 Prensky Michael 5 5
3 Bayer Roland 5 5
4 Gäbl Benjamin 7 7
5 Hammerl Sabrina 2 2
6 Silberhorn Konrad 0 0
7 Berger Hubertus 1 1
8 Lacher Jan-Phillip 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Prey Martin 13 13
2 Suttner Benedikt 1 1
3 Eberhardt Hannes 0 0
4 Dr. Mauch Thomas 4 4
5 Meissner Ruth 0 0
6 Badura Franz 0 0
7 Eckl Heidi 1 1
8 Sparrer Günther 44 0 44
9 Witt Susanne 2 2
10 Branner Wolfgang 0 0
11 Dr. Kindl Barbara 26 26
12 Kurzmann Robert 0 0
13 Brock Anneliese 0 0
14 Köferl Johann 2 2
15 Härteis Ludwig 2 2
16 Angerer Josef 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 1 1
2 Beck Constanze 2 2
3 Zeletzki Melanie 2 2
4 Gummelt Timo 1 1

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 4 4
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hoffmann Fabian 1 1
4 Horn Marietta 0 0
5 Hübl Josef 0 0
6 Janitschek Thomas 0 0
7 Kreisel Stephan 0 0
8 Kuhn Brigitte 3 3
9 Märkl Sabine 1 1
10 Neumeyer Josef 0 0
11 Peter Norbert 0 0
12 Pilhofer Sonja 0 0
13 Rosner Wolfgang 3 3
14 Schandelmaier Manuela 1 1
15 Stoiber Claudio 0 0
16 Wittmann Günter 20 0 20

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Brehm Sarah 2 2
2 Hummel Daniel 1 1
3 Jakobi Kevin 2 2
4 Schade Darico 0 0