09374118 - Eslarn

Wahlbeteiligung: 77,4 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl, 09374118 - Eslarn
Amtliches Endergebnis, 16.10.2023, 08:19:22

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Höher Lothar 630 37,2 % 673 39,6 % 1.303 38,4 %
GRÜNE Zant Ali 47 2,8 % 41 2,4 % 88 2,6 %
FREIE WÄHLER Bäumler Gabriela 333 19,7 % 268 15,8 % 601 17,7 %
AfD Schiller Manfred 452 26,7 % 453 26,7 % 905 26,7 %
SPD Birner Christopher 150 8,9 % 153 9,0 % 303 8,9 %
FDP Anton Sascha 20 1,2 % 25 1,5 % 45 1,3 %
DIE LINKE Wipper Thomas 14 0,8 % 9 0,5 % 23 0,7 %
BP Kandler Andreas 24 1,4 % 17 1,0 % 41 1,2 %
ÖDP Sparrer Günther 17 1,0 % 41 2,4 % 58 1,7 %
V-Partei³ - - 4 0,2 % 4 0,1 %
dieBasis Wittmann Günter 7 0,4 % 9 0,5 % 16 0,5 %
Volt - - 6 0,4 % 6 0,2 %
Wahlberechtigte 2.217 - 2.217 - 2.217 -
Wähler 1.715 - 1.715 - 1.715 -
Ungültige Stimmen 21 1,2 % 16 0,9 % 37 1,1 %
Gültige Stimmen 1.694 98,8 % 1.699 99,1 % 3.393 98,9 %
Stimmbezirke insgesamt 4
Stimmbezirke ausgezählt 4
Wahlberechtigte insgesamt 2.217
Wahlberechtigte ausgezählt 2.217
Stimmbezirke insgesamt 4
Wahlberechtigte insgesamt 2.217
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 998
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 1.219
Wähler insgesamt 1.715
Wähler laut Wählerverzeichnis 546
Wähler mit Wahlschein 1.169
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 77,4 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Löffler Franz 149 149
2 Schmaus Katharina 8 8
3 Dr. Freudenstein Astrid 8 8
4 Barth Birgit 0 0
5 Schindler Sabine 3 3
6 Hirnet Marina 349 349
7 Blümel Rita 8 8
8 Meier Andreas 114 114
9 Meier Stephan 4 4
10 Stoiber Martin 4 4
11 Dechant Bernadette 0 0
12 Rackl Heidi 2 2
13 Ebeling Thomas 15 15
14 Grillmeier Roland 1 1
15 Höher Lothar 630 0 630
16 Preuß Martin J. 6 6

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Gabriele 23 23
2 Richter Wiebke 3 3
3 Pelikan-Roßmann Ulrike 2 2
4 Wolf Elli 3 3
5 Droste Anneliese 5 5
6 Sturm Kornelia 0 0
7 Leitermann Andrea 0 0
8 Zant Ali 47 0 47
9 Schneider Monika 0 0
10 Dr. Sieber Wolfgang 1 1
11 Buchwald Andrea 0 0
12 Klein Florian 1 1
13 Reichold Sonja 3 3
14 Höfer Johannes 0 0
15 Weber Anna 0 0
16 Christoph Stefan 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Thumann Thomas 77 77
2 Schweiger Tanja 59 59
3 Radler Kerstin 8 8
4 Grötsch Hans Martin 5 5
5 Tischler Richard 50 50
6 Bäumler Gabriela 333 0 333
7 Dr. Weidacher Herbert 14 14
8 Schmid Johannes 6 6
9 Schäffler Markus 22 22
10 Kerscher Karl 2 2
11 Dietl Annette 11 11
12 Obermeier Verena 2 2
13 Wagner Thomas 4 4
14 Pritzl Josef 1 1
15 Dr. Nießen Catrin 5 5
16 Kinskofer Tobias 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Schiller Manfred 452 0 452
2 Reger Bernhard 132 132
3 Arnold Dieter 51 51
4 Gasparin Tobias 47 47
5 Marino Claudia 138 138
6 Pfab Christian 24 24
7 Dr. Pöschl Wolfgang 40 40
8 Schießl Carina 21 21

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Lehmeier Bruno 26 26
2 Scharf Brigitte 16 16
3 Dr. Seibel Jan 3 3
4 Frankerl Karin 6 6
5 Birner Christopher 150 0 150
6 Böhm-Donhauser Simone 2 2
7 Bauer Martin 4 4
8 Lutz Petra 2 2
9 Ram Hans 1 1
10 Friedl Monika 3 3
11 Ettl David 1 1
12 Forster Karolina 1 1
13 Dippold Sebastian 79 79
14 Ebert Sabine 2 2
15 Neumaier Claudia 3 3
16 Hartmann Franziska 3 3

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Potschaski Stefan 6 6
2 Pauly Sandra 5 5
3 Beckhove Philipp 1 1
4 Pößl Ileana-Valeria 1 1
5 Bischof Fabian 1 1
6 Fleischmann Felix 1 1
7 Mutterer Oliver 3 3
8 Alt Charlotte 1 1
9 Pfeiffer Niklas 0 0
10 Gleißner Christian 1 1
11 Anton Sascha 20 0 20
12 Zilker Patrick 1 1
13 Streibl Michael 0 0
14 Feuerer Christoph 3 3
15 Aicher Michael 0 0
16 Antes Herbert 1 1

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maxim Ursula 1 1
2 Lobinger Stefan 0 0
3 Schulz Xenija 2 2
4 Wanner Sebastian 0 0
5 Ertl Margit 1 1
6 Wipper Thomas 14 0 14
7 Albrecht Janina 0 0
8 Seger Jason 1 1
9 Wittich Wolfgang 0 0
10 Oberthür Christian 0 0
11 Ukshini Larissa 3 3
12 Janka Marian 0 0
13 Ostermeier Bernhard 1 1
14 Nebl Klaus 0 0
15 Albert Elfie 0 0
16 Schuler Daniel 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kandler Andreas 24 0 24
2 Prensky Michael 2 2
3 Bayer Roland 0 0
4 Gäbl Benjamin 5 5
5 Hammerl Sabrina 8 8
6 Silberhorn Konrad 2 2
7 Berger Hubertus 0 0
8 Lacher Jan-Phillip 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Prey Martin 10 10
2 Suttner Benedikt 0 0
3 Eberhardt Hannes 0 0
4 Dr. Mauch Thomas 0 0
5 Meissner Ruth 5 5
6 Badura Franz 0 0
7 Eckl Heidi 1 1
8 Sparrer Günther 17 0 17
9 Witt Susanne 0 0
10 Branner Wolfgang 0 0
11 Dr. Kindl Barbara 24 24
12 Kurzmann Robert 1 1
13 Brock Anneliese 0 0
14 Köferl Johann 0 0
15 Härteis Ludwig 0 0
16 Angerer Josef 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 2 2
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 2 2
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 1 1
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hoffmann Fabian 1 1
4 Horn Marietta 0 0
5 Hübl Josef 0 0
6 Janitschek Thomas 0 0
7 Kreisel Stephan 0 0
8 Kuhn Brigitte 4 4
9 Märkl Sabine 0 0
10 Neumeyer Josef 0 0
11 Peter Norbert 0 0
12 Pilhofer Sonja 0 0
13 Rosner Wolfgang 0 0
14 Schandelmaier Manuela 2 2
15 Stoiber Claudio 1 1
16 Wittmann Günter 7 0 7

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Brehm Sarah 4 4
2 Hummel Daniel 1 1
3 Jakobi Kevin 0 0
4 Schade Darico 1 1