Wahlbeteiligung: 80,1 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl, 09374137 - Moosbach
Amtliches Endergebnis, 16.10.2023, 08:19:22

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Höher Lothar 656 42,7 % 708 46,1 % 1.364 44,4 %
GRÜNE Zant Ali 72 4,7 % 62 4,0 % 134 4,4 %
FREIE WÄHLER Bäumler Gabriela 298 19,4 % 241 15,7 % 539 17,5 %
AfD Schiller Manfred 325 21,1 % 308 20,1 % 633 20,6 %
SPD Birner Christopher 97 6,3 % 87 5,7 % 184 6,0 %
FDP Anton Sascha 13 0,8 % 24 1,6 % 37 1,2 %
DIE LINKE Wipper Thomas 9 0,6 % 6 0,4 % 15 0,5 %
BP Kandler Andreas 25 1,6 % 17 1,1 % 42 1,4 %
ÖDP Sparrer Günther 21 1,4 % 45 2,9 % 66 2,1 %
V-Partei³ - - 4 0,3 % 4 0,1 %
dieBasis Wittmann Günter 22 1,4 % 31 2,0 % 53 1,7 %
Volt - - 3 0,2 % 3 0,1 %
Wahlberechtigte 1.929 - 1.929 - 1.929 -
Wähler 1.546 - 1.546 - 1.546 -
Ungültige Stimmen 8 0,5 % 10 0,6 % 18 0,6 %
Gültige Stimmen 1.538 99,5 % 1.536 99,4 % 3.074 99,4 %
Stimmbezirke insgesamt 7
Stimmbezirke ausgezählt 7
Wahlberechtigte insgesamt 1.929
Wahlberechtigte ausgezählt 1.929
Stimmbezirke insgesamt 7
Wahlberechtigte insgesamt 1.929
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 1.005
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 924
Wähler insgesamt 1.546
Wähler laut Wählerverzeichnis 664
Wähler mit Wahlschein 882
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 80,1 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Löffler Franz 126 126
2 Schmaus Katharina 4 4
3 Dr. Freudenstein Astrid 12 12
4 Barth Birgit 1 1
5 Schindler Sabine 7 7
6 Hirnet Marina 357 357
7 Blümel Rita 10 10
8 Meier Andreas 173 173
9 Meier Stephan 3 3
10 Stoiber Martin 2 2
11 Dechant Bernadette 2 2
12 Rackl Heidi 0 0
13 Ebeling Thomas 7 7
14 Grillmeier Roland 0 0
15 Höher Lothar 656 0 656
16 Preuß Martin J. 3 3

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Gabriele 21 21
2 Richter Wiebke 4 4
3 Pelikan-Roßmann Ulrike 2 2
4 Wolf Elli 1 1
5 Droste Anneliese 7 7
6 Sturm Kornelia 1 1
7 Leitermann Andrea 1 1
8 Zant Ali 72 0 72
9 Schneider Monika 0 0
10 Dr. Sieber Wolfgang 4 4
11 Buchwald Andrea 1 1
12 Klein Florian 8 8
13 Reichold Sonja 9 9
14 Höfer Johannes 1 1
15 Weber Anna 1 1
16 Christoph Stefan 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Thumann Thomas 78 78
2 Schweiger Tanja 45 45
3 Radler Kerstin 3 3
4 Grötsch Hans Martin 5 5
5 Tischler Richard 59 59
6 Bäumler Gabriela 298 0 298
7 Dr. Weidacher Herbert 4 4
8 Schmid Johannes 5 5
9 Schäffler Markus 16 16
10 Kerscher Karl 0 0
11 Dietl Annette 17 17
12 Obermeier Verena 0 0
13 Wagner Thomas 0 0
14 Pritzl Josef 1 1
15 Dr. Nießen Catrin 3 3
16 Kinskofer Tobias 4 4

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Schiller Manfred 325 0 325
2 Reger Bernhard 92 92
3 Arnold Dieter 27 27
4 Gasparin Tobias 34 34
5 Marino Claudia 108 108
6 Pfab Christian 8 8
7 Dr. Pöschl Wolfgang 21 21
8 Schießl Carina 18 18

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lehmeier Bruno 18 18
2 Scharf Brigitte 6 6
3 Dr. Seibel Jan 0 0
4 Frankerl Karin 3 3
5 Birner Christopher 97 0 97
6 Böhm-Donhauser Simone 1 1
7 Bauer Martin 0 0
8 Lutz Petra 0 0
9 Ram Hans 0 0
10 Friedl Monika 0 0
11 Ettl David 0 0
12 Forster Karolina 1 1
13 Dippold Sebastian 55 55
14 Ebert Sabine 1 1
15 Neumaier Claudia 0 0
16 Hartmann Franziska 2 2

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Potschaski Stefan 2 2
2 Pauly Sandra 9 9
3 Beckhove Philipp 3 3
4 Pößl Ileana-Valeria 3 3
5 Bischof Fabian 0 0
6 Fleischmann Felix 1 1
7 Mutterer Oliver 3 3
8 Alt Charlotte 0 0
9 Pfeiffer Niklas 0 0
10 Gleißner Christian 0 0
11 Anton Sascha 13 0 13
12 Zilker Patrick 0 0
13 Streibl Michael 0 0
14 Feuerer Christoph 1 1
15 Aicher Michael 0 0
16 Antes Herbert 2 2

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maxim Ursula 1 1
2 Lobinger Stefan 0 0
3 Schulz Xenija 0 0
4 Wanner Sebastian 0 0
5 Ertl Margit 3 3
6 Wipper Thomas 9 0 9
7 Albrecht Janina 1 1
8 Seger Jason 0 0
9 Wittich Wolfgang 0 0
10 Oberthür Christian 0 0
11 Ukshini Larissa 1 1
12 Janka Marian 0 0
13 Ostermeier Bernhard 0 0
14 Nebl Klaus 0 0
15 Albert Elfie 0 0
16 Schuler Daniel 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kandler Andreas 25 0 25
2 Prensky Michael 0 0
3 Bayer Roland 4 4
4 Gäbl Benjamin 2 2
5 Hammerl Sabrina 11 11
6 Silberhorn Konrad 0 0
7 Berger Hubertus 0 0
8 Lacher Jan-Phillip 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Prey Martin 4 4
2 Suttner Benedikt 2 2
3 Eberhardt Hannes 0 0
4 Dr. Mauch Thomas 0 0
5 Meissner Ruth 0 0
6 Badura Franz 0 0
7 Eckl Heidi 1 1
8 Sparrer Günther 21 0 21
9 Witt Susanne 0 0
10 Branner Wolfgang 0 0
11 Dr. Kindl Barbara 35 35
12 Kurzmann Robert 2 2
13 Brock Anneliese 0 0
14 Köferl Johann 1 1
15 Härteis Ludwig 0 0
16 Angerer Josef 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 2 2
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 2 2
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 2 2
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hoffmann Fabian 0 0
4 Horn Marietta 0 0
5 Hübl Josef 0 0
6 Janitschek Thomas 0 0
7 Kreisel Stephan 1 1
8 Kuhn Brigitte 28 28
9 Märkl Sabine 0 0
10 Neumeyer Josef 0 0
11 Peter Norbert 0 0
12 Pilhofer Sonja 0 0
13 Rosner Wolfgang 0 0
14 Schandelmaier Manuela 0 0
15 Stoiber Claudio 0 0
16 Wittmann Günter 22 0 22

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Brehm Sarah 2 2
2 Hummel Daniel 1 1
3 Jakobi Kevin 0 0
4 Schade Darico 0 0