Wahlbeteiligung: 72,2 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl, 09374139 - Neustadt a.d.Waldnaab
Amtliches Endergebnis, 16.10.2023, 08:19:22

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Höher Lothar 1.372 43,1 % 1.289 40,5 % 2.661 41,8 %
GRÜNE Zant Ali 215 6,8 % 200 6,3 % 415 6,5 %
FREIE WÄHLER Bäumler Gabriela 344 10,8 % 332 10,4 % 676 10,6 %
AfD Schiller Manfred 593 18,6 % 561 17,6 % 1.154 18,1 %
SPD Birner Christopher 434 13,6 % 550 17,3 % 984 15,4 %
FDP Anton Sascha 60 1,9 % 80 2,5 % 140 2,2 %
DIE LINKE Wipper Thomas 47 1,5 % 35 1,1 % 82 1,3 %
BP Kandler Andreas 59 1,9 % 43 1,4 % 102 1,6 %
ÖDP Sparrer Günther 39 1,2 % 47 1,5 % 86 1,4 %
V-Partei³ - - 10 0,3 % 10 0,2 %
dieBasis Wittmann Günter 21 0,7 % 21 0,7 % 42 0,7 %
Volt - - 17 0,5 % 17 0,3 %
Wahlberechtigte 4.454 - 4.454 - 4.454 -
Wähler 3.214 - 3.214 - 3.214 -
Ungültige Stimmen 30 0,9 % 29 0,9 % 59 0,9 %
Gültige Stimmen 3.184 99,1 % 3.185 99,1 % 6.369 99,1 %
Stimmbezirke insgesamt 8
Stimmbezirke ausgezählt 8
Wahlberechtigte insgesamt 4.454
Wahlberechtigte ausgezählt 4.454
Stimmbezirke insgesamt 8
Wahlberechtigte insgesamt 4.454
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 2.341
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 2.113
Wähler insgesamt 3.214
Wähler laut Wählerverzeichnis 1.203
Wähler mit Wahlschein 2.011
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 72,2 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Löffler Franz 190 190
2 Schmaus Katharina 14 14
3 Dr. Freudenstein Astrid 30 30
4 Barth Birgit 13 13
5 Schindler Sabine 23 23
6 Hirnet Marina 123 123
7 Blümel Rita 21 21
8 Meier Andreas 796 796
9 Meier Stephan 11 11
10 Stoiber Martin 2 2
11 Dechant Bernadette 1 1
12 Rackl Heidi 3 3
13 Ebeling Thomas 11 11
14 Grillmeier Roland 44 44
15 Höher Lothar 1.372 0 1.372
16 Preuß Martin J. 5 5

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Bayer Gabriele 47 47
2 Richter Wiebke 14 14
3 Pelikan-Roßmann Ulrike 3 3
4 Wolf Elli 19 19
5 Droste Anneliese 58 58
6 Sturm Kornelia 3 3
7 Leitermann Andrea 2 2
8 Zant Ali 215 0 215
9 Schneider Monika 1 1
10 Dr. Sieber Wolfgang 6 6
11 Buchwald Andrea 0 0
12 Klein Florian 12 12
13 Reichold Sonja 25 25
14 Höfer Johannes 1 1
15 Weber Anna 5 5
16 Christoph Stefan 3 3

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 9
1 Thumann Thomas 59 59
2 Schweiger Tanja 49 49
3 Radler Kerstin 14 14
4 Grötsch Hans Martin 9 9
5 Tischler Richard 16 16
6 Bäumler Gabriela 344 0 344
7 Dr. Weidacher Herbert 6 6
8 Schmid Johannes 9 9
9 Schäffler Markus 47 47
10 Kerscher Karl 2 2
11 Dietl Annette 102 102
12 Obermeier Verena 2 2
13 Wagner Thomas 1 1
14 Pritzl Josef 0 0
15 Dr. Nießen Catrin 6 6
16 Kinskofer Tobias 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Schiller Manfred 593 0 593
2 Reger Bernhard 147 147
3 Arnold Dieter 38 38
4 Gasparin Tobias 16 16
5 Marino Claudia 253 253
6 Pfab Christian 22 22
7 Dr. Pöschl Wolfgang 60 60
8 Schießl Carina 25 25

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Lehmeier Bruno 39 39
2 Scharf Brigitte 69 69
3 Dr. Seibel Jan 10 10
4 Frankerl Karin 2 2
5 Birner Christopher 434 0 434
6 Böhm-Donhauser Simone 3 3
7 Bauer Martin 1 1
8 Lutz Petra 2 2
9 Ram Hans 1 1
10 Friedl Monika 1 1
11 Ettl David 0 0
12 Forster Karolina 7 7
13 Dippold Sebastian 413 413
14 Ebert Sabine 0 0
15 Neumaier Claudia 0 0
16 Hartmann Franziska 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Potschaski Stefan 15 15
2 Pauly Sandra 25 25
3 Beckhove Philipp 3 3
4 Pößl Ileana-Valeria 4 4
5 Bischof Fabian 1 1
6 Fleischmann Felix 3 3
7 Mutterer Oliver 16 16
8 Alt Charlotte 1 1
9 Pfeiffer Niklas 1 1
10 Gleißner Christian 7 7
11 Anton Sascha 60 0 60
12 Zilker Patrick 1 1
13 Streibl Michael 0 0
14 Feuerer Christoph 3 3
15 Aicher Michael 0 0
16 Antes Herbert 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Maxim Ursula 14 14
2 Lobinger Stefan 4 4
3 Schulz Xenija 7 7
4 Wanner Sebastian 0 0
5 Ertl Margit 5 5
6 Wipper Thomas 47 0 47
7 Albrecht Janina 1 1
8 Seger Jason 1 1
9 Wittich Wolfgang 0 0
10 Oberthür Christian 0 0
11 Ukshini Larissa 0 0
12 Janka Marian 1 1
13 Ostermeier Bernhard 1 1
14 Nebl Klaus 0 0
15 Albert Elfie 0 0
16 Schuler Daniel 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kandler Andreas 59 0 59
2 Prensky Michael 4 4
3 Bayer Roland 19 19
4 Gäbl Benjamin 2 2
5 Hammerl Sabrina 6 6
6 Silberhorn Konrad 0 0
7 Berger Hubertus 3 3
8 Lacher Jan-Phillip 9 9

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Prey Martin 9 9
2 Suttner Benedikt 1 1
3 Eberhardt Hannes 0 0
4 Dr. Mauch Thomas 0 0
5 Meissner Ruth 0 0
6 Badura Franz 2 2
7 Eckl Heidi 0 0
8 Sparrer Günther 39 0 39
9 Witt Susanne 0 0
10 Branner Wolfgang 0 0
11 Dr. Kindl Barbara 31 31
12 Kurzmann Robert 0 0
13 Brock Anneliese 0 0
14 Köferl Johann 3 3
15 Härteis Ludwig 0 0
16 Angerer Josef 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 6 6
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 3 3
4 Gummelt Timo 1 1

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 8 8
2 Grieshaber Arpad 1 1
3 Hoffmann Fabian 3 3
4 Horn Marietta 0 0
5 Hübl Josef 1 1
6 Janitschek Thomas 0 0
7 Kreisel Stephan 1 1
8 Kuhn Brigitte 3 3
9 Märkl Sabine 0 0
10 Neumeyer Josef 0 0
11 Peter Norbert 0 0
12 Pilhofer Sonja 2 2
13 Rosner Wolfgang 1 1
14 Schandelmaier Manuela 0 0
15 Stoiber Claudio 1 1
16 Wittmann Günter 21 0 21

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Brehm Sarah 8 8
2 Hummel Daniel 4 4
3 Jakobi Kevin 2 2
4 Schade Darico 3 3