09374162 - Vohenstrauß

Wahlbeteiligung: 76,8 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl, 09374162 - Vohenstrauß
Amtliches Endergebnis, 16.10.2023, 08:19:22

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Höher Lothar 2.003 43,2 % 2.063 44,5 % 4.066 43,9 %
GRÜNE Zant Ali 260 5,6 % 226 4,9 % 486 5,2 %
FREIE WÄHLER Bäumler Gabriela 804 17,4 % 663 14,3 % 1.467 15,8 %
AfD Schiller Manfred 914 19,7 % 850 18,3 % 1.764 19,0 %
SPD Birner Christopher 357 7,7 % 351 7,6 % 708 7,6 %
FDP Anton Sascha 47 1,0 % 81 1,7 % 128 1,4 %
DIE LINKE Wipper Thomas 50 1,1 % 44 0,9 % 94 1,0 %
BP Kandler Andreas 52 1,1 % 39 0,8 % 91 1,0 %
ÖDP Sparrer Günther 86 1,9 % 244 5,3 % 330 3,6 %
V-Partei³ - - 14 0,3 % 14 0,2 %
dieBasis Wittmann Günter 61 1,3 % 47 1,0 % 108 1,2 %
Volt - - 12 0,3 % 12 0,1 %
Wahlberechtigte 6.079 - 6.079 - 6.079 -
Wähler 4.670 - 4.670 - 4.670 -
Ungültige Stimmen 36 0,8 % 36 0,8 % 72 0,8 %
Gültige Stimmen 4.634 99,2 % 4.634 99,2 % 9.268 99,2 %
Stimmbezirke insgesamt 11
Stimmbezirke ausgezählt 11
Wahlberechtigte insgesamt 6.079
Wahlberechtigte ausgezählt 6.079
Stimmbezirke insgesamt 11
Wahlberechtigte insgesamt 6.079
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 3.010
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 3.069
Wähler insgesamt 4.670
Wähler laut Wählerverzeichnis 1.732
Wähler mit Wahlschein 2.938
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 76,8 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 5
1 Löffler Franz 351 351
2 Schmaus Katharina 10 10
3 Dr. Freudenstein Astrid 42 42
4 Barth Birgit 6 6
5 Schindler Sabine 34 34
6 Hirnet Marina 854 854
7 Blümel Rita 54 54
8 Meier Andreas 632 632
9 Meier Stephan 15 15
10 Stoiber Martin 7 7
11 Dechant Bernadette 3 3
12 Rackl Heidi 1 1
13 Ebeling Thomas 7 7
14 Grillmeier Roland 23 23
15 Höher Lothar 2.003 0 2.003
16 Preuß Martin J. 19 19

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Bayer Gabriele 92 92
2 Richter Wiebke 24 24
3 Pelikan-Roßmann Ulrike 6 6
4 Wolf Elli 7 7
5 Droste Anneliese 36 36
6 Sturm Kornelia 5 5
7 Leitermann Andrea 2 2
8 Zant Ali 260 0 260
9 Schneider Monika 3 3
10 Dr. Sieber Wolfgang 10 10
11 Buchwald Andrea 0 0
12 Klein Florian 15 15
13 Reichold Sonja 19 19
14 Höfer Johannes 1 1
15 Weber Anna 5 5
16 Christoph Stefan 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Thumann Thomas 179 179
2 Schweiger Tanja 93 93
3 Radler Kerstin 21 21
4 Grötsch Hans Martin 16 16
5 Tischler Richard 168 168
6 Bäumler Gabriela 804 0 804
7 Dr. Weidacher Herbert 14 14
8 Schmid Johannes 16 16
9 Schäffler Markus 70 70
10 Kerscher Karl 6 6
11 Dietl Annette 51 51
12 Obermeier Verena 4 4
13 Wagner Thomas 2 2
14 Pritzl Josef 3 3
15 Dr. Nießen Catrin 11 11
16 Kinskofer Tobias 8 8

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Schiller Manfred 914 0 914
2 Reger Bernhard 203 203
3 Arnold Dieter 93 93
4 Gasparin Tobias 73 73
5 Marino Claudia 332 332
6 Pfab Christian 40 40
7 Dr. Pöschl Wolfgang 56 56
8 Schießl Carina 49 49

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lehmeier Bruno 50 50
2 Scharf Brigitte 47 47
3 Dr. Seibel Jan 8 8
4 Frankerl Karin 6 6
5 Birner Christopher 357 0 357
6 Böhm-Donhauser Simone 14 14
7 Bauer Martin 3 3
8 Lutz Petra 2 2
9 Ram Hans 3 3
10 Friedl Monika 0 0
11 Ettl David 2 2
12 Forster Karolina 5 5
13 Dippold Sebastian 206 206
14 Ebert Sabine 1 1
15 Neumaier Claudia 1 1
16 Hartmann Franziska 3 3

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Potschaski Stefan 18 18
2 Pauly Sandra 16 16
3 Beckhove Philipp 3 3
4 Pößl Ileana-Valeria 5 5
5 Bischof Fabian 1 1
6 Fleischmann Felix 5 5
7 Mutterer Oliver 24 24
8 Alt Charlotte 0 0
9 Pfeiffer Niklas 0 0
10 Gleißner Christian 3 3
11 Anton Sascha 47 0 47
12 Zilker Patrick 0 0
13 Streibl Michael 1 1
14 Feuerer Christoph 1 1
15 Aicher Michael 2 2
16 Antes Herbert 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maxim Ursula 19 19
2 Lobinger Stefan 4 4
3 Schulz Xenija 6 6
4 Wanner Sebastian 1 1
5 Ertl Margit 7 7
6 Wipper Thomas 50 0 50
7 Albrecht Janina 4 4
8 Seger Jason 0 0
9 Wittich Wolfgang 0 0
10 Oberthür Christian 0 0
11 Ukshini Larissa 0 0
12 Janka Marian 1 1
13 Ostermeier Bernhard 1 1
14 Nebl Klaus 0 0
15 Albert Elfie 0 0
16 Schuler Daniel 1 1

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kandler Andreas 52 0 52
2 Prensky Michael 10 10
3 Bayer Roland 2 2
4 Gäbl Benjamin 6 6
5 Hammerl Sabrina 15 15
6 Silberhorn Konrad 2 2
7 Berger Hubertus 4 4
8 Lacher Jan-Phillip 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Prey Martin 24 24
2 Suttner Benedikt 1 1
3 Eberhardt Hannes 0 0
4 Dr. Mauch Thomas 2 2
5 Meissner Ruth 0 0
6 Badura Franz 1 1
7 Eckl Heidi 0 0
8 Sparrer Günther 86 0 86
9 Witt Susanne 1 1
10 Branner Wolfgang 1 1
11 Dr. Kindl Barbara 204 204
12 Kurzmann Robert 7 7
13 Brock Anneliese 0 0
14 Köferl Johann 3 3
15 Härteis Ludwig 0 0
16 Angerer Josef 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 2 2
2 Beck Constanze 5 5
3 Zeletzki Melanie 7 7
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 11 11
2 Grieshaber Arpad 1 1
3 Hoffmann Fabian 5 5
4 Horn Marietta 1 1
5 Hübl Josef 0 0
6 Janitschek Thomas 0 0
7 Kreisel Stephan 0 0
8 Kuhn Brigitte 23 23
9 Märkl Sabine 1 1
10 Neumeyer Josef 0 0
11 Peter Norbert 0 0
12 Pilhofer Sonja 2 2
13 Rosner Wolfgang 3 3
14 Schandelmaier Manuela 0 0
15 Stoiber Claudio 0 0
16 Wittmann Günter 61 0 61

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Brehm Sarah 6 6
2 Hummel Daniel 4 4
3 Jakobi Kevin 1 1
4 Schade Darico 1 1