1 - Stimmbezirk 1

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl, 1 - Stimmbezirk 1
Amtliches Endergebnis, 16.10.2023, 08:19:22

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Höher Lothar 126 49,4 % 132 52,0 % 258 50,7 %
GRÜNE Zant Ali 7 2,7 % 6 2,4 % 13 2,6 %
FREIE WÄHLER Bäumler Gabriela 45 17,6 % 35 13,8 % 80 15,7 %
AfD Schiller Manfred 42 16,5 % 40 15,7 % 82 16,1 %
SPD Birner Christopher 18 7,1 % 19 7,5 % 37 7,3 %
FDP Anton Sascha 3 1,2 % 7 2,8 % 10 2,0 %
DIE LINKE Wipper Thomas 1 0,4 % 2 0,8 % 3 0,6 %
BP Kandler Andreas 4 1,6 % 2 0,8 % 6 1,2 %
ÖDP Sparrer Günther 5 2,0 % 6 2,4 % 11 2,2 %
V-Partei³ - - 0 0,0 % 0 0,0 %
dieBasis Wittmann Günter 4 1,6 % 3 1,2 % 7 1,4 %
Volt - - 2 0,8 % 2 0,4 %
Wahlberechtigte 835 - 835 - 835 -
Wähler 255 - 255 - 255 -
Ungültige Stimmen 0 0,0 % 1 0,4 % 1 0,2 %
Gültige Stimmen 255 100,0 % 254 99,6 % 509 99,8 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 835
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 399
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 436
Wähler insgesamt 255
Wähler laut Wählerverzeichnis 255
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 30,5 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Löffler Franz 27 27
2 Schmaus Katharina 1 1
3 Dr. Freudenstein Astrid 2 2
4 Barth Birgit 0 0
5 Schindler Sabine 2 2
6 Hirnet Marina 62 62
7 Blümel Rita 2 2
8 Meier Andreas 31 31
9 Meier Stephan 1 1
10 Stoiber Martin 0 0
11 Dechant Bernadette 0 0
12 Rackl Heidi 0 0
13 Ebeling Thomas 0 0
14 Grillmeier Roland 2 2
15 Höher Lothar 126 0 126
16 Preuß Martin J. 2 2

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Gabriele 3 3
2 Richter Wiebke 0 0
3 Pelikan-Roßmann Ulrike 0 0
4 Wolf Elli 0 0
5 Droste Anneliese 2 2
6 Sturm Kornelia 0 0
7 Leitermann Andrea 0 0
8 Zant Ali 7 0 7
9 Schneider Monika 0 0
10 Dr. Sieber Wolfgang 0 0
11 Buchwald Andrea 0 0
12 Klein Florian 0 0
13 Reichold Sonja 1 1
14 Höfer Johannes 0 0
15 Weber Anna 0 0
16 Christoph Stefan 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Thumann Thomas 12 12
2 Schweiger Tanja 11 11
3 Radler Kerstin 2 2
4 Grötsch Hans Martin 1 1
5 Tischler Richard 2 2
6 Bäumler Gabriela 45 0 45
7 Dr. Weidacher Herbert 1 1
8 Schmid Johannes 1 1
9 Schäffler Markus 4 4
10 Kerscher Karl 0 0
11 Dietl Annette 1 1
12 Obermeier Verena 0 0
13 Wagner Thomas 0 0
14 Pritzl Josef 0 0
15 Dr. Nießen Catrin 0 0
16 Kinskofer Tobias 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Schiller Manfred 42 0 42
2 Reger Bernhard 11 11
3 Arnold Dieter 5 5
4 Gasparin Tobias 3 3
5 Marino Claudia 16 16
6 Pfab Christian 1 1
7 Dr. Pöschl Wolfgang 1 1
8 Schießl Carina 3 3

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lehmeier Bruno 8 8
2 Scharf Brigitte 1 1
3 Dr. Seibel Jan 4 4
4 Frankerl Karin 2 2
5 Birner Christopher 18 0 18
6 Böhm-Donhauser Simone 0 0
7 Bauer Martin 0 0
8 Lutz Petra 0 0
9 Ram Hans 0 0
10 Friedl Monika 0 0
11 Ettl David 0 0
12 Forster Karolina 0 0
13 Dippold Sebastian 0 0
14 Ebert Sabine 0 0
15 Neumaier Claudia 4 4
16 Hartmann Franziska 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Potschaski Stefan 1 1
2 Pauly Sandra 0 0
3 Beckhove Philipp 3 3
4 Pößl Ileana-Valeria 1 1
5 Bischof Fabian 0 0
6 Fleischmann Felix 1 1
7 Mutterer Oliver 0 0
8 Alt Charlotte 0 0
9 Pfeiffer Niklas 0 0
10 Gleißner Christian 0 0
11 Anton Sascha 3 0 3
12 Zilker Patrick 0 0
13 Streibl Michael 0 0
14 Feuerer Christoph 0 0
15 Aicher Michael 0 0
16 Antes Herbert 1 1

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maxim Ursula 1 1
2 Lobinger Stefan 0 0
3 Schulz Xenija 1 1
4 Wanner Sebastian 0 0
5 Ertl Margit 0 0
6 Wipper Thomas 1 0 1
7 Albrecht Janina 0 0
8 Seger Jason 0 0
9 Wittich Wolfgang 0 0
10 Oberthür Christian 0 0
11 Ukshini Larissa 0 0
12 Janka Marian 0 0
13 Ostermeier Bernhard 0 0
14 Nebl Klaus 0 0
15 Albert Elfie 0 0
16 Schuler Daniel 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kandler Andreas 4 0 4
2 Prensky Michael 1 1
3 Bayer Roland 0 0
4 Gäbl Benjamin 0 0
5 Hammerl Sabrina 1 1
6 Silberhorn Konrad 0 0
7 Berger Hubertus 0 0
8 Lacher Jan-Phillip 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Prey Martin 0 0
2 Suttner Benedikt 0 0
3 Eberhardt Hannes 0 0
4 Dr. Mauch Thomas 0 0
5 Meissner Ruth 0 0
6 Badura Franz 0 0
7 Eckl Heidi 0 0
8 Sparrer Günther 5 0 5
9 Witt Susanne 0 0
10 Branner Wolfgang 0 0
11 Dr. Kindl Barbara 5 5
12 Kurzmann Robert 0 0
13 Brock Anneliese 0 0
14 Köferl Johann 1 1
15 Härteis Ludwig 0 0
16 Angerer Josef 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 0 0
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 0 0
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 1 1
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hoffmann Fabian 0 0
4 Horn Marietta 0 0
5 Hübl Josef 0 0
6 Janitschek Thomas 0 0
7 Kreisel Stephan 0 0
8 Kuhn Brigitte 2 2
9 Märkl Sabine 0 0
10 Neumeyer Josef 0 0
11 Peter Norbert 0 0
12 Pilhofer Sonja 0 0
13 Rosner Wolfgang 0 0
14 Schandelmaier Manuela 0 0
15 Stoiber Claudio 0 0
16 Wittmann Günter 4 0 4

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Brehm Sarah 0 0
2 Hummel Daniel 1 1
3 Jakobi Kevin 1 1
4 Schade Darico 0 0