2 - Stimmbezirk 2

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl, 2 - Stimmbezirk 2
Amtliches Endergebnis, 16.10.2023, 08:19:22

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Höher Lothar 103 47,0 % 114 52,3 % 217 49,7 %
GRÜNE Zant Ali 14 6,4 % 14 6,4 % 28 6,4 %
FREIE WÄHLER Bäumler Gabriela 34 15,5 % 27 12,4 % 61 14,0 %
AfD Schiller Manfred 40 18,3 % 39 17,9 % 79 18,1 %
SPD Birner Christopher 14 6,4 % 13 6,0 % 27 6,2 %
FDP Anton Sascha 0 0,0 % 1 0,5 % 1 0,2 %
DIE LINKE Wipper Thomas 3 1,4 % 0 0,0 % 3 0,7 %
BP Kandler Andreas 3 1,4 % 1 0,5 % 4 0,9 %
ÖDP Sparrer Günther 7 3,2 % 7 3,2 % 14 3,2 %
V-Partei³ - - 0 0,0 % 0 0,0 %
dieBasis Wittmann Günter 1 0,5 % 1 0,5 % 2 0,5 %
Volt - - 1 0,5 % 1 0,2 %
Wahlberechtigte 738 - 738 - 738 -
Wähler 219 - 219 - 219 -
Ungültige Stimmen 0 0,0 % 1 0,5 % 1 0,2 %
Gültige Stimmen 219 100,0 % 218 99,5 % 437 99,8 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 738
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 348
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 390
Wähler insgesamt 219
Wähler laut Wählerverzeichnis 218
Wähler mit Wahlschein 1
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 29,7 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Löffler Franz 21 21
2 Schmaus Katharina 2 2
3 Dr. Freudenstein Astrid 2 2
4 Barth Birgit 1 1
5 Schindler Sabine 1 1
6 Hirnet Marina 46 46
7 Blümel Rita 1 1
8 Meier Andreas 34 34
9 Meier Stephan 0 0
10 Stoiber Martin 1 1
11 Dechant Bernadette 0 0
12 Rackl Heidi 0 0
13 Ebeling Thomas 1 1
14 Grillmeier Roland 2 2
15 Höher Lothar 103 0 103
16 Preuß Martin J. 2 2

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Gabriele 5 5
2 Richter Wiebke 0 0
3 Pelikan-Roßmann Ulrike 0 0
4 Wolf Elli 2 2
5 Droste Anneliese 1 1
6 Sturm Kornelia 0 0
7 Leitermann Andrea 1 1
8 Zant Ali 14 0 14
9 Schneider Monika 1 1
10 Dr. Sieber Wolfgang 1 1
11 Buchwald Andrea 0 0
12 Klein Florian 2 2
13 Reichold Sonja 0 0
14 Höfer Johannes 0 0
15 Weber Anna 1 1
16 Christoph Stefan 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Thumann Thomas 14 14
2 Schweiger Tanja 4 4
3 Radler Kerstin 1 1
4 Grötsch Hans Martin 0 0
5 Tischler Richard 2 2
6 Bäumler Gabriela 34 0 34
7 Dr. Weidacher Herbert 1 1
8 Schmid Johannes 1 1
9 Schäffler Markus 2 2
10 Kerscher Karl 0 0
11 Dietl Annette 0 0
12 Obermeier Verena 0 0
13 Wagner Thomas 0 0
14 Pritzl Josef 0 0
15 Dr. Nießen Catrin 1 1
16 Kinskofer Tobias 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Schiller Manfred 40 0 40
2 Reger Bernhard 13 13
3 Arnold Dieter 2 2
4 Gasparin Tobias 3 3
5 Marino Claudia 16 16
6 Pfab Christian 1 1
7 Dr. Pöschl Wolfgang 3 3
8 Schießl Carina 1 1

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lehmeier Bruno 2 2
2 Scharf Brigitte 2 2
3 Dr. Seibel Jan 0 0
4 Frankerl Karin 0 0
5 Birner Christopher 14 0 14
6 Böhm-Donhauser Simone 1 1
7 Bauer Martin 0 0
8 Lutz Petra 0 0
9 Ram Hans 0 0
10 Friedl Monika 0 0
11 Ettl David 0 0
12 Forster Karolina 0 0
13 Dippold Sebastian 8 8
14 Ebert Sabine 0 0
15 Neumaier Claudia 0 0
16 Hartmann Franziska 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Potschaski Stefan 0 0
2 Pauly Sandra 0 0
3 Beckhove Philipp 0 0
4 Pößl Ileana-Valeria 0 0
5 Bischof Fabian 0 0
6 Fleischmann Felix 0 0
7 Mutterer Oliver 1 1
8 Alt Charlotte 0 0
9 Pfeiffer Niklas 0 0
10 Gleißner Christian 0 0
11 Anton Sascha 0 0 0
12 Zilker Patrick 0 0
13 Streibl Michael 0 0
14 Feuerer Christoph 0 0
15 Aicher Michael 0 0
16 Antes Herbert 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maxim Ursula 0 0
2 Lobinger Stefan 0 0
3 Schulz Xenija 0 0
4 Wanner Sebastian 0 0
5 Ertl Margit 0 0
6 Wipper Thomas 3 0 3
7 Albrecht Janina 0 0
8 Seger Jason 0 0
9 Wittich Wolfgang 0 0
10 Oberthür Christian 0 0
11 Ukshini Larissa 0 0
12 Janka Marian 0 0
13 Ostermeier Bernhard 0 0
14 Nebl Klaus 0 0
15 Albert Elfie 0 0
16 Schuler Daniel 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kandler Andreas 3 0 3
2 Prensky Michael 1 1
3 Bayer Roland 0 0
4 Gäbl Benjamin 0 0
5 Hammerl Sabrina 0 0
6 Silberhorn Konrad 0 0
7 Berger Hubertus 0 0
8 Lacher Jan-Phillip 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Prey Martin 2 2
2 Suttner Benedikt 1 1
3 Eberhardt Hannes 0 0
4 Dr. Mauch Thomas 0 0
5 Meissner Ruth 0 0
6 Badura Franz 0 0
7 Eckl Heidi 0 0
8 Sparrer Günther 7 0 7
9 Witt Susanne 0 0
10 Branner Wolfgang 0 0
11 Dr. Kindl Barbara 4 4
12 Kurzmann Robert 0 0
13 Brock Anneliese 0 0
14 Köferl Johann 0 0
15 Härteis Ludwig 0 0
16 Angerer Josef 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 0 0
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 0 0
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 0 0
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hoffmann Fabian 1 1
4 Horn Marietta 0 0
5 Hübl Josef 0 0
6 Janitschek Thomas 0 0
7 Kreisel Stephan 0 0
8 Kuhn Brigitte 0 0
9 Märkl Sabine 0 0
10 Neumeyer Josef 0 0
11 Peter Norbert 0 0
12 Pilhofer Sonja 0 0
13 Rosner Wolfgang 0 0
14 Schandelmaier Manuela 0 0
15 Stoiber Claudio 0 0
16 Wittmann Günter 1 0 1

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Brehm Sarah 0 0
2 Hummel Daniel 0 0
3 Jakobi Kevin 1 1
4 Schade Darico 0 0