1 - Maria-Seltmann-Haus

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl, 1 - Maria-Seltmann-Haus
Amtliches Endergebnis, 16.10.2023, 08:19:22

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Höher Lothar 135 35,2 % 128 33,4 % 263 34,3 %
GRÜNE Zant Ali 49 12,8 % 50 13,1 % 99 12,9 %
FREIE WÄHLER Bäumler Gabriela 20 5,2 % 20 5,2 % 40 5,2 %
AfD Schiller Manfred 95 24,8 % 100 26,1 % 195 25,5 %
SPD Birner Christopher 50 13,1 % 40 10,4 % 90 11,7 %
FDP Anton Sascha 10 2,6 % 17 4,4 % 27 3,5 %
DIE LINKE Wipper Thomas 11 2,9 % 13 3,4 % 24 3,1 %
BP Kandler Andreas 3 0,8 % 3 0,8 % 6 0,8 %
ÖDP Sparrer Günther 5 1,3 % 6 1,6 % 11 1,4 %
V-Partei³ - - 1 0,3 % 1 0,1 %
dieBasis Wittmann Günter 5 1,3 % 3 0,8 % 8 1,0 %
Volt - - 2 0,5 % 2 0,3 %
Wahlberechtigte 1.428 - 1.428 - 1.428 -
Wähler 389 - 389 - 389 -
Ungültige Stimmen 6 1,5 % 6 1,5 % 12 1,5 %
Gültige Stimmen 383 98,5 % 383 98,5 % 766 98,5 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 1.428
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 980
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 448
Wähler insgesamt 389
Wähler laut Wählerverzeichnis 387
Wähler mit Wahlschein 2
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 27,2 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Löffler Franz 42 42
2 Schmaus Katharina 3 3
3 Dr. Freudenstein Astrid 14 14
4 Barth Birgit 6 6
5 Schindler Sabine 1 1
6 Hirnet Marina 12 12
7 Blümel Rita 2 2
8 Meier Andreas 28 28
9 Meier Stephan 4 4
10 Stoiber Martin 1 1
11 Dechant Bernadette 1 1
12 Rackl Heidi 0 0
13 Ebeling Thomas 1 1
14 Grillmeier Roland 7 7
15 Höher Lothar 135 0 135
16 Preuß Martin J. 5 5

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Gabriele 19 19
2 Richter Wiebke 5 5
3 Pelikan-Roßmann Ulrike 1 1
4 Wolf Elli 0 0
5 Droste Anneliese 7 7
6 Sturm Kornelia 1 1
7 Leitermann Andrea 1 1
8 Zant Ali 49 0 49
9 Schneider Monika 0 0
10 Dr. Sieber Wolfgang 1 1
11 Buchwald Andrea 0 0
12 Klein Florian 4 4
13 Reichold Sonja 5 5
14 Höfer Johannes 1 1
15 Weber Anna 4 4
16 Christoph Stefan 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Thumann Thomas 14 14
2 Schweiger Tanja 0 0
3 Radler Kerstin 0 0
4 Grötsch Hans Martin 1 1
5 Tischler Richard 1 1
6 Bäumler Gabriela 20 0 20
7 Dr. Weidacher Herbert 1 1
8 Schmid Johannes 1 1
9 Schäffler Markus 1 1
10 Kerscher Karl 0 0
11 Dietl Annette 0 0
12 Obermeier Verena 0 0
13 Wagner Thomas 0 0
14 Pritzl Josef 0 0
15 Dr. Nießen Catrin 0 0
16 Kinskofer Tobias 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Schiller Manfred 95 0 95
2 Reger Bernhard 18 18
3 Arnold Dieter 5 5
4 Gasparin Tobias 3 3
5 Marino Claudia 58 58
6 Pfab Christian 3 3
7 Dr. Pöschl Wolfgang 10 10
8 Schießl Carina 3 3

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lehmeier Bruno 12 12
2 Scharf Brigitte 8 8
3 Dr. Seibel Jan 2 2
4 Frankerl Karin 0 0
5 Birner Christopher 50 0 50
6 Böhm-Donhauser Simone 2 2
7 Bauer Martin 2 2
8 Lutz Petra 0 0
9 Ram Hans 0 0
10 Friedl Monika 2 2
11 Ettl David 0 0
12 Forster Karolina 0 0
13 Dippold Sebastian 12 12
14 Ebert Sabine 0 0
15 Neumaier Claudia 0 0
16 Hartmann Franziska 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Potschaski Stefan 1 1
2 Pauly Sandra 8 8
3 Beckhove Philipp 3 3
4 Pößl Ileana-Valeria 0 0
5 Bischof Fabian 0 0
6 Fleischmann Felix 0 0
7 Mutterer Oliver 3 3
8 Alt Charlotte 0 0
9 Pfeiffer Niklas 0 0
10 Gleißner Christian 2 2
11 Anton Sascha 10 0 10
12 Zilker Patrick 0 0
13 Streibl Michael 0 0
14 Feuerer Christoph 0 0
15 Aicher Michael 0 0
16 Antes Herbert 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maxim Ursula 4 4
2 Lobinger Stefan 2 2
3 Schulz Xenija 4 4
4 Wanner Sebastian 0 0
5 Ertl Margit 1 1
6 Wipper Thomas 11 0 11
7 Albrecht Janina 1 1
8 Seger Jason 0 0
9 Wittich Wolfgang 0 0
10 Oberthür Christian 0 0
11 Ukshini Larissa 0 0
12 Janka Marian 1 1
13 Ostermeier Bernhard 0 0
14 Nebl Klaus 0 0
15 Albert Elfie 0 0
16 Schuler Daniel 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kandler Andreas 3 0 3
2 Prensky Michael 0 0
3 Bayer Roland 0 0
4 Gäbl Benjamin 2 2
5 Hammerl Sabrina 1 1
6 Silberhorn Konrad 0 0
7 Berger Hubertus 0 0
8 Lacher Jan-Phillip 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Prey Martin 1 1
2 Suttner Benedikt 0 0
3 Eberhardt Hannes 0 0
4 Dr. Mauch Thomas 0 0
5 Meissner Ruth 0 0
6 Badura Franz 1 1
7 Eckl Heidi 0 0
8 Sparrer Günther 5 0 5
9 Witt Susanne 0 0
10 Branner Wolfgang 0 0
11 Dr. Kindl Barbara 3 3
12 Kurzmann Robert 0 0
13 Brock Anneliese 0 0
14 Köferl Johann 0 0
15 Härteis Ludwig 1 1
16 Angerer Josef 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 0 0
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 1 1
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 0 0
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hoffmann Fabian 1 1
4 Horn Marietta 0 0
5 Hübl Josef 0 0
6 Janitschek Thomas 0 0
7 Kreisel Stephan 0 0
8 Kuhn Brigitte 0 0
9 Märkl Sabine 0 0
10 Neumeyer Josef 0 0
11 Peter Norbert 0 0
12 Pilhofer Sonja 0 0
13 Rosner Wolfgang 1 1
14 Schandelmaier Manuela 0 0
15 Stoiber Claudio 1 1
16 Wittmann Günter 5 0 5

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Brehm Sarah 1 1
2 Hummel Daniel 0 0
3 Jakobi Kevin 0 0
4 Schade Darico 1 1