14 - Hans-Schelter-Schule

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl, 14 - Hans-Schelter-Schule
Amtliches Endergebnis, 16.10.2023, 08:19:22

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Höher Lothar 186 36,9 % 177 34,9 % 363 35,9 %
GRÜNE Zant Ali 24 4,8 % 21 4,1 % 45 4,5 %
FREIE WÄHLER Bäumler Gabriela 48 9,5 % 42 8,3 % 90 8,9 %
AfD Schiller Manfred 157 31,2 % 160 31,6 % 317 31,4 %
SPD Birner Christopher 60 11,9 % 60 11,8 % 120 11,9 %
FDP Anton Sascha 7 1,4 % 17 3,4 % 24 2,4 %
DIE LINKE Wipper Thomas 10 2,0 % 12 2,4 % 22 2,2 %
BP Kandler Andreas 4 0,8 % 6 1,2 % 10 1,0 %
ÖDP Sparrer Günther 5 1,0 % 5 1,0 % 10 1,0 %
V-Partei³ - - 2 0,4 % 2 0,2 %
dieBasis Wittmann Günter 3 0,6 % 3 0,6 % 6 0,6 %
Volt - - 2 0,4 % 2 0,2 %
Wahlberechtigte 1.546 - 1.546 - 1.546 -
Wähler 509 - 509 - 509 -
Ungültige Stimmen 5 1,0 % 2 0,4 % 7 0,7 %
Gültige Stimmen 504 99,0 % 507 99,6 % 1.011 99,3 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 1.546
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 955
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 591
Wähler insgesamt 509
Wähler laut Wählerverzeichnis 509
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 32,9 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Löffler Franz 58 58
2 Schmaus Katharina 4 4
3 Dr. Freudenstein Astrid 18 18
4 Barth Birgit 3 3
5 Schindler Sabine 6 6
6 Hirnet Marina 17 17
7 Blümel Rita 2 2
8 Meier Andreas 52 52
9 Meier Stephan 1 1
10 Stoiber Martin 2 2
11 Dechant Bernadette 2 2
12 Rackl Heidi 2 2
13 Ebeling Thomas 1 1
14 Grillmeier Roland 6 6
15 Höher Lothar 186 0 186
16 Preuß Martin J. 2 2

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Gabriele 10 10
2 Richter Wiebke 0 0
3 Pelikan-Roßmann Ulrike 0 0
4 Wolf Elli 3 3
5 Droste Anneliese 4 4
6 Sturm Kornelia 0 0
7 Leitermann Andrea 0 0
8 Zant Ali 24 0 24
9 Schneider Monika 1 1
10 Dr. Sieber Wolfgang 0 0
11 Buchwald Andrea 0 0
12 Klein Florian 2 2
13 Reichold Sonja 1 1
14 Höfer Johannes 0 0
15 Weber Anna 0 0
16 Christoph Stefan 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Thumann Thomas 11 11
2 Schweiger Tanja 3 3
3 Radler Kerstin 4 4
4 Grötsch Hans Martin 6 6
5 Tischler Richard 4 4
6 Bäumler Gabriela 48 0 48
7 Dr. Weidacher Herbert 1 1
8 Schmid Johannes 2 2
9 Schäffler Markus 3 3
10 Kerscher Karl 0 0
11 Dietl Annette 5 5
12 Obermeier Verena 0 0
13 Wagner Thomas 1 1
14 Pritzl Josef 1 1
15 Dr. Nießen Catrin 0 0
16 Kinskofer Tobias 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Schiller Manfred 157 0 157
2 Reger Bernhard 45 45
3 Arnold Dieter 6 6
4 Gasparin Tobias 1 1
5 Marino Claudia 77 77
6 Pfab Christian 9 9
7 Dr. Pöschl Wolfgang 15 15
8 Schießl Carina 6 6

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lehmeier Bruno 19 19
2 Scharf Brigitte 15 15
3 Dr. Seibel Jan 3 3
4 Frankerl Karin 1 1
5 Birner Christopher 60 0 60
6 Böhm-Donhauser Simone 1 1
7 Bauer Martin 1 1
8 Lutz Petra 1 1
9 Ram Hans 0 0
10 Friedl Monika 2 2
11 Ettl David 0 0
12 Forster Karolina 0 0
13 Dippold Sebastian 17 17
14 Ebert Sabine 0 0
15 Neumaier Claudia 0 0
16 Hartmann Franziska 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Potschaski Stefan 3 3
2 Pauly Sandra 10 10
3 Beckhove Philipp 1 1
4 Pößl Ileana-Valeria 1 1
5 Bischof Fabian 0 0
6 Fleischmann Felix 0 0
7 Mutterer Oliver 1 1
8 Alt Charlotte 0 0
9 Pfeiffer Niklas 0 0
10 Gleißner Christian 0 0
11 Anton Sascha 7 0 7
12 Zilker Patrick 0 0
13 Streibl Michael 0 0
14 Feuerer Christoph 0 0
15 Aicher Michael 0 0
16 Antes Herbert 1 1

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maxim Ursula 5 5
2 Lobinger Stefan 3 3
3 Schulz Xenija 1 1
4 Wanner Sebastian 0 0
5 Ertl Margit 0 0
6 Wipper Thomas 10 0 10
7 Albrecht Janina 2 2
8 Seger Jason 0 0
9 Wittich Wolfgang 0 0
10 Oberthür Christian 0 0
11 Ukshini Larissa 0 0
12 Janka Marian 0 0
13 Ostermeier Bernhard 0 0
14 Nebl Klaus 0 0
15 Albert Elfie 0 0
16 Schuler Daniel 1 1

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kandler Andreas 4 0 4
2 Prensky Michael 0 0
3 Bayer Roland 3 3
4 Gäbl Benjamin 1 1
5 Hammerl Sabrina 1 1
6 Silberhorn Konrad 0 0
7 Berger Hubertus 1 1
8 Lacher Jan-Phillip 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Prey Martin 1 1
2 Suttner Benedikt 0 0
3 Eberhardt Hannes 0 0
4 Dr. Mauch Thomas 0 0
5 Meissner Ruth 1 1
6 Badura Franz 0 0
7 Eckl Heidi 0 0
8 Sparrer Günther 5 0 5
9 Witt Susanne 0 0
10 Branner Wolfgang 0 0
11 Dr. Kindl Barbara 1 1
12 Kurzmann Robert 1 1
13 Brock Anneliese 0 0
14 Köferl Johann 1 1
15 Härteis Ludwig 0 0
16 Angerer Josef 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 1 1
2 Beck Constanze 1 1
3 Zeletzki Melanie 0 0
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 1 1
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hoffmann Fabian 0 0
4 Horn Marietta 0 0
5 Hübl Josef 0 0
6 Janitschek Thomas 1 1
7 Kreisel Stephan 0 0
8 Kuhn Brigitte 0 0
9 Märkl Sabine 1 1
10 Neumeyer Josef 0 0
11 Peter Norbert 0 0
12 Pilhofer Sonja 0 0
13 Rosner Wolfgang 0 0
14 Schandelmaier Manuela 0 0
15 Stoiber Claudio 0 0
16 Wittmann Günter 3 0 3

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Brehm Sarah 2 2
2 Hummel Daniel 0 0
3 Jakobi Kevin 0 0
4 Schade Darico 0 0