15 - Stötznerschule

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl, 15 - Stötznerschule
Amtliches Endergebnis, 16.10.2023, 08:19:22

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Höher Lothar 107 33,8 % 95 30,2 % 202 32,0 %
GRÜNE Zant Ali 38 12,0 % 34 10,8 % 72 11,4 %
FREIE WÄHLER Bäumler Gabriela 16 5,0 % 16 5,1 % 32 5,1 %
AfD Schiller Manfred 93 29,3 % 99 31,4 % 192 30,4 %
SPD Birner Christopher 26 8,2 % 27 8,6 % 53 8,4 %
FDP Anton Sascha 13 4,1 % 12 3,8 % 25 4,0 %
DIE LINKE Wipper Thomas 7 2,2 % 10 3,2 % 17 2,7 %
BP Kandler Andreas 4 1,3 % 4 1,3 % 8 1,3 %
ÖDP Sparrer Günther 3 0,9 % 6 1,9 % 9 1,4 %
V-Partei³ - - 1 0,3 % 1 0,2 %
dieBasis Wittmann Günter 10 3,2 % 6 1,9 % 16 2,5 %
Volt - - 5 1,6 % 5 0,8 %
Wahlberechtigte 1.390 - 1.390 - 1.390 -
Wähler 318 - 318 - 318 -
Ungültige Stimmen 1 0,3 % 3 0,9 % 4 0,6 %
Gültige Stimmen 317 99,7 % 315 99,1 % 632 99,4 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 1.390
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 940
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 450
Wähler insgesamt 318
Wähler laut Wählerverzeichnis 314
Wähler mit Wahlschein 4
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 22,9 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Löffler Franz 35 35
2 Schmaus Katharina 5 5
3 Dr. Freudenstein Astrid 8 8
4 Barth Birgit 1 1
5 Schindler Sabine 3 3
6 Hirnet Marina 4 4
7 Blümel Rita 1 1
8 Meier Andreas 21 21
9 Meier Stephan 4 4
10 Stoiber Martin 2 2
11 Dechant Bernadette 0 0
12 Rackl Heidi 2 2
13 Ebeling Thomas 1 1
14 Grillmeier Roland 3 3
15 Höher Lothar 107 0 107
16 Preuß Martin J. 3 3

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Gabriele 10 10
2 Richter Wiebke 8 8
3 Pelikan-Roßmann Ulrike 1 1
4 Wolf Elli 2 2
5 Droste Anneliese 4 4
6 Sturm Kornelia 1 1
7 Leitermann Andrea 0 0
8 Zant Ali 38 0 38
9 Schneider Monika 0 0
10 Dr. Sieber Wolfgang 0 0
11 Buchwald Andrea 0 0
12 Klein Florian 2 2
13 Reichold Sonja 5 5
14 Höfer Johannes 0 0
15 Weber Anna 0 0
16 Christoph Stefan 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Thumann Thomas 5 5
2 Schweiger Tanja 0 0
3 Radler Kerstin 2 2
4 Grötsch Hans Martin 4 4
5 Tischler Richard 0 0
6 Bäumler Gabriela 16 0 16
7 Dr. Weidacher Herbert 1 1
8 Schmid Johannes 0 0
9 Schäffler Markus 3 3
10 Kerscher Karl 0 0
11 Dietl Annette 1 1
12 Obermeier Verena 0 0
13 Wagner Thomas 0 0
14 Pritzl Josef 0 0
15 Dr. Nießen Catrin 0 0
16 Kinskofer Tobias 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Schiller Manfred 93 0 93
2 Reger Bernhard 15 15
3 Arnold Dieter 11 11
4 Gasparin Tobias 0 0
5 Marino Claudia 56 56
6 Pfab Christian 1 1
7 Dr. Pöschl Wolfgang 10 10
8 Schießl Carina 5 5

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lehmeier Bruno 10 10
2 Scharf Brigitte 5 5
3 Dr. Seibel Jan 4 4
4 Frankerl Karin 0 0
5 Birner Christopher 26 0 26
6 Böhm-Donhauser Simone 0 0
7 Bauer Martin 0 0
8 Lutz Petra 1 1
9 Ram Hans 0 0
10 Friedl Monika 0 0
11 Ettl David 0 0
12 Forster Karolina 0 0
13 Dippold Sebastian 7 7
14 Ebert Sabine 0 0
15 Neumaier Claudia 0 0
16 Hartmann Franziska 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Potschaski Stefan 0 0
2 Pauly Sandra 7 7
3 Beckhove Philipp 2 2
4 Pößl Ileana-Valeria 2 2
5 Bischof Fabian 0 0
6 Fleischmann Felix 0 0
7 Mutterer Oliver 0 0
8 Alt Charlotte 1 1
9 Pfeiffer Niklas 0 0
10 Gleißner Christian 0 0
11 Anton Sascha 13 0 13
12 Zilker Patrick 0 0
13 Streibl Michael 0 0
14 Feuerer Christoph 0 0
15 Aicher Michael 0 0
16 Antes Herbert 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maxim Ursula 4 4
2 Lobinger Stefan 1 1
3 Schulz Xenija 2 2
4 Wanner Sebastian 0 0
5 Ertl Margit 0 0
6 Wipper Thomas 7 0 7
7 Albrecht Janina 0 0
8 Seger Jason 2 2
9 Wittich Wolfgang 0 0
10 Oberthür Christian 0 0
11 Ukshini Larissa 1 1
12 Janka Marian 0 0
13 Ostermeier Bernhard 0 0
14 Nebl Klaus 0 0
15 Albert Elfie 0 0
16 Schuler Daniel 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kandler Andreas 4 0 4
2 Prensky Michael 0 0
3 Bayer Roland 1 1
4 Gäbl Benjamin 2 2
5 Hammerl Sabrina 1 1
6 Silberhorn Konrad 0 0
7 Berger Hubertus 0 0
8 Lacher Jan-Phillip 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Prey Martin 1 1
2 Suttner Benedikt 0 0
3 Eberhardt Hannes 0 0
4 Dr. Mauch Thomas 0 0
5 Meissner Ruth 0 0
6 Badura Franz 0 0
7 Eckl Heidi 0 0
8 Sparrer Günther 3 0 3
9 Witt Susanne 1 1
10 Branner Wolfgang 0 0
11 Dr. Kindl Barbara 2 2
12 Kurzmann Robert 0 0
13 Brock Anneliese 0 0
14 Köferl Johann 2 2
15 Härteis Ludwig 0 0
16 Angerer Josef 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 0 0
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 0 0
4 Gummelt Timo 1 1

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 2 2
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hoffmann Fabian 0 0
4 Horn Marietta 0 0
5 Hübl Josef 0 0
6 Janitschek Thomas 0 0
7 Kreisel Stephan 0 0
8 Kuhn Brigitte 1 1
9 Märkl Sabine 0 0
10 Neumeyer Josef 0 0
11 Peter Norbert 1 1
12 Pilhofer Sonja 0 0
13 Rosner Wolfgang 1 1
14 Schandelmaier Manuela 0 0
15 Stoiber Claudio 1 1
16 Wittmann Günter 10 0 10

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Brehm Sarah 2 2
2 Hummel Daniel 0 0
3 Jakobi Kevin 1 1
4 Schade Darico 1 1