2 - Ev. Gemeindehaus St. Markus

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl, 2 - Ev. Gemeindehaus St. Markus
Amtliches Endergebnis, 16.10.2023, 08:19:22

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Höher Lothar 177 38,8 % 159 34,9 % 336 36,9 %
GRÜNE Zant Ali 29 6,4 % 34 7,5 % 63 6,9 %
FREIE WÄHLER Bäumler Gabriela 46 10,1 % 46 10,1 % 92 10,1 %
AfD Schiller Manfred 124 27,2 % 125 27,5 % 249 27,3 %
SPD Birner Christopher 50 11,0 % 47 10,3 % 97 10,6 %
FDP Anton Sascha 6 1,3 % 17 3,7 % 23 2,5 %
DIE LINKE Wipper Thomas 7 1,5 % 7 1,5 % 14 1,5 %
BP Kandler Andreas 8 1,8 % 6 1,3 % 14 1,5 %
ÖDP Sparrer Günther 3 0,7 % 6 1,3 % 9 1,0 %
V-Partei³ - - 1 0,2 % 1 0,1 %
dieBasis Wittmann Günter 6 1,3 % 4 0,9 % 10 1,1 %
Volt - - 3 0,7 % 3 0,3 %
Wahlberechtigte 1.449 - 1.449 - 1.449 -
Wähler 460 - 460 - 460 -
Ungültige Stimmen 4 0,9 % 5 1,1 % 9 1,0 %
Gültige Stimmen 456 99,1 % 455 98,9 % 911 99,0 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 1.449
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 919
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 530
Wähler insgesamt 460
Wähler laut Wählerverzeichnis 457
Wähler mit Wahlschein 3
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 31,7 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Löffler Franz 54 54
2 Schmaus Katharina 2 2
3 Dr. Freudenstein Astrid 19 19
4 Barth Birgit 1 1
5 Schindler Sabine 6 6
6 Hirnet Marina 14 14
7 Blümel Rita 6 6
8 Meier Andreas 32 32
9 Meier Stephan 6 6
10 Stoiber Martin 1 1
11 Dechant Bernadette 2 2
12 Rackl Heidi 0 0
13 Ebeling Thomas 2 2
14 Grillmeier Roland 5 5
15 Höher Lothar 177 0 177
16 Preuß Martin J. 9 9

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Gabriele 9 9
2 Richter Wiebke 5 5
3 Pelikan-Roßmann Ulrike 1 1
4 Wolf Elli 1 1
5 Droste Anneliese 3 3
6 Sturm Kornelia 0 0
7 Leitermann Andrea 2 2
8 Zant Ali 29 0 29
9 Schneider Monika 1 1
10 Dr. Sieber Wolfgang 1 1
11 Buchwald Andrea 0 0
12 Klein Florian 2 2
13 Reichold Sonja 4 4
14 Höfer Johannes 1 1
15 Weber Anna 4 4
16 Christoph Stefan 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Thumann Thomas 15 15
2 Schweiger Tanja 9 9
3 Radler Kerstin 5 5
4 Grötsch Hans Martin 0 0
5 Tischler Richard 2 2
6 Bäumler Gabriela 46 0 46
7 Dr. Weidacher Herbert 2 2
8 Schmid Johannes 3 3
9 Schäffler Markus 4 4
10 Kerscher Karl 3 3
11 Dietl Annette 1 1
12 Obermeier Verena 0 0
13 Wagner Thomas 1 1
14 Pritzl Josef 1 1
15 Dr. Nießen Catrin 0 0
16 Kinskofer Tobias 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Schiller Manfred 124 0 124
2 Reger Bernhard 42 42
3 Arnold Dieter 7 7
4 Gasparin Tobias 4 4
5 Marino Claudia 53 53
6 Pfab Christian 2 2
7 Dr. Pöschl Wolfgang 11 11
8 Schießl Carina 5 5

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lehmeier Bruno 18 18
2 Scharf Brigitte 10 10
3 Dr. Seibel Jan 2 2
4 Frankerl Karin 0 0
5 Birner Christopher 50 0 50
6 Böhm-Donhauser Simone 0 0
7 Bauer Martin 1 1
8 Lutz Petra 1 1
9 Ram Hans 0 0
10 Friedl Monika 0 0
11 Ettl David 0 0
12 Forster Karolina 1 1
13 Dippold Sebastian 13 13
14 Ebert Sabine 1 1
15 Neumaier Claudia 0 0
16 Hartmann Franziska 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Potschaski Stefan 4 4
2 Pauly Sandra 9 9
3 Beckhove Philipp 0 0
4 Pößl Ileana-Valeria 1 1
5 Bischof Fabian 0 0
6 Fleischmann Felix 0 0
7 Mutterer Oliver 1 1
8 Alt Charlotte 0 0
9 Pfeiffer Niklas 0 0
10 Gleißner Christian 1 1
11 Anton Sascha 6 0 6
12 Zilker Patrick 0 0
13 Streibl Michael 0 0
14 Feuerer Christoph 1 1
15 Aicher Michael 0 0
16 Antes Herbert 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maxim Ursula 3 3
2 Lobinger Stefan 0 0
3 Schulz Xenija 1 1
4 Wanner Sebastian 0 0
5 Ertl Margit 0 0
6 Wipper Thomas 7 0 7
7 Albrecht Janina 1 1
8 Seger Jason 0 0
9 Wittich Wolfgang 1 1
10 Oberthür Christian 0 0
11 Ukshini Larissa 0 0
12 Janka Marian 0 0
13 Ostermeier Bernhard 1 1
14 Nebl Klaus 0 0
15 Albert Elfie 0 0
16 Schuler Daniel 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kandler Andreas 8 0 8
2 Prensky Michael 1 1
3 Bayer Roland 1 1
4 Gäbl Benjamin 1 1
5 Hammerl Sabrina 2 2
6 Silberhorn Konrad 0 0
7 Berger Hubertus 1 1
8 Lacher Jan-Phillip 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Prey Martin 1 1
2 Suttner Benedikt 2 2
3 Eberhardt Hannes 0 0
4 Dr. Mauch Thomas 0 0
5 Meissner Ruth 0 0
6 Badura Franz 0 0
7 Eckl Heidi 0 0
8 Sparrer Günther 3 0 3
9 Witt Susanne 0 0
10 Branner Wolfgang 1 1
11 Dr. Kindl Barbara 2 2
12 Kurzmann Robert 0 0
13 Brock Anneliese 0 0
14 Köferl Johann 0 0
15 Härteis Ludwig 0 0
16 Angerer Josef 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 0 0
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 1 1
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 0 0
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hoffmann Fabian 1 1
4 Horn Marietta 0 0
5 Hübl Josef 1 1
6 Janitschek Thomas 0 0
7 Kreisel Stephan 0 0
8 Kuhn Brigitte 1 1
9 Märkl Sabine 0 0
10 Neumeyer Josef 0 0
11 Peter Norbert 0 0
12 Pilhofer Sonja 0 0
13 Rosner Wolfgang 0 0
14 Schandelmaier Manuela 0 0
15 Stoiber Claudio 1 1
16 Wittmann Günter 6 0 6

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Brehm Sarah 2 2
2 Hummel Daniel 0 0
3 Jakobi Kevin 0 0
4 Schade Darico 1 1