5 - Städtischer Bauhof

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl, 5 - Städtischer Bauhof
Amtliches Endergebnis, 16.10.2023, 08:19:22

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Höher Lothar 199 43,7 % 169 37,4 % 368 40,6 %
GRÜNE Zant Ali 44 9,7 % 50 11,1 % 94 10,4 %
FREIE WÄHLER Bäumler Gabriela 40 8,8 % 50 11,1 % 90 9,9 %
AfD Schiller Manfred 65 14,3 % 68 15,0 % 133 14,7 %
SPD Birner Christopher 64 14,1 % 61 13,5 % 125 13,8 %
FDP Anton Sascha 12 2,6 % 17 3,8 % 29 3,2 %
DIE LINKE Wipper Thomas 11 2,4 % 12 2,7 % 23 2,5 %
BP Kandler Andreas 4 0,9 % 4 0,9 % 8 0,9 %
ÖDP Sparrer Günther 9 2,0 % 11 2,4 % 20 2,2 %
V-Partei³ - - 5 1,1 % 5 0,6 %
dieBasis Wittmann Günter 7 1,5 % 2 0,4 % 9 1,0 %
Volt - - 3 0,7 % 3 0,3 %
Wahlberechtigte 1.465 - 1.465 - 1.465 -
Wähler 458 - 458 - 458 -
Ungültige Stimmen 3 0,7 % 6 1,3 % 9 1,0 %
Gültige Stimmen 455 99,3 % 452 98,7 % 907 99,0 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 1.465
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 724
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 741
Wähler insgesamt 458
Wähler laut Wählerverzeichnis 458
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 31,3 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Löffler Franz 65 65
2 Schmaus Katharina 6 6
3 Dr. Freudenstein Astrid 9 9
4 Barth Birgit 1 1
5 Schindler Sabine 3 3
6 Hirnet Marina 11 11
7 Blümel Rita 4 4
8 Meier Andreas 50 50
9 Meier Stephan 2 2
10 Stoiber Martin 1 1
11 Dechant Bernadette 0 0
12 Rackl Heidi 2 2
13 Ebeling Thomas 1 1
14 Grillmeier Roland 6 6
15 Höher Lothar 199 0 199
16 Preuß Martin J. 6 6

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Gabriele 16 16
2 Richter Wiebke 7 7
3 Pelikan-Roßmann Ulrike 2 2
4 Wolf Elli 2 2
5 Droste Anneliese 8 8
6 Sturm Kornelia 0 0
7 Leitermann Andrea 1 1
8 Zant Ali 44 0 44
9 Schneider Monika 0 0
10 Dr. Sieber Wolfgang 2 2
11 Buchwald Andrea 0 0
12 Klein Florian 4 4
13 Reichold Sonja 4 4
14 Höfer Johannes 0 0
15 Weber Anna 3 3
16 Christoph Stefan 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Thumann Thomas 12 12
2 Schweiger Tanja 9 9
3 Radler Kerstin 1 1
4 Grötsch Hans Martin 5 5
5 Tischler Richard 8 8
6 Bäumler Gabriela 40 0 40
7 Dr. Weidacher Herbert 2 2
8 Schmid Johannes 0 0
9 Schäffler Markus 6 6
10 Kerscher Karl 1 1
11 Dietl Annette 3 3
12 Obermeier Verena 0 0
13 Wagner Thomas 0 0
14 Pritzl Josef 2 2
15 Dr. Nießen Catrin 1 1
16 Kinskofer Tobias 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Schiller Manfred 65 0 65
2 Reger Bernhard 18 18
3 Arnold Dieter 3 3
4 Gasparin Tobias 1 1
5 Marino Claudia 35 35
6 Pfab Christian 4 4
7 Dr. Pöschl Wolfgang 5 5
8 Schießl Carina 2 2

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lehmeier Bruno 18 18
2 Scharf Brigitte 14 14
3 Dr. Seibel Jan 3 3
4 Frankerl Karin 1 1
5 Birner Christopher 64 0 64
6 Böhm-Donhauser Simone 1 1
7 Bauer Martin 2 2
8 Lutz Petra 0 0
9 Ram Hans 0 0
10 Friedl Monika 0 0
11 Ettl David 0 0
12 Forster Karolina 1 1
13 Dippold Sebastian 20 20
14 Ebert Sabine 0 0
15 Neumaier Claudia 0 0
16 Hartmann Franziska 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Potschaski Stefan 2 2
2 Pauly Sandra 9 9
3 Beckhove Philipp 0 0
4 Pößl Ileana-Valeria 1 1
5 Bischof Fabian 0 0
6 Fleischmann Felix 1 1
7 Mutterer Oliver 1 1
8 Alt Charlotte 0 0
9 Pfeiffer Niklas 0 0
10 Gleißner Christian 1 1
11 Anton Sascha 12 0 12
12 Zilker Patrick 1 1
13 Streibl Michael 0 0
14 Feuerer Christoph 0 0
15 Aicher Michael 0 0
16 Antes Herbert 1 1

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maxim Ursula 4 4
2 Lobinger Stefan 4 4
3 Schulz Xenija 3 3
4 Wanner Sebastian 0 0
5 Ertl Margit 0 0
6 Wipper Thomas 11 0 11
7 Albrecht Janina 0 0
8 Seger Jason 0 0
9 Wittich Wolfgang 0 0
10 Oberthür Christian 0 0
11 Ukshini Larissa 0 0
12 Janka Marian 0 0
13 Ostermeier Bernhard 0 0
14 Nebl Klaus 1 1
15 Albert Elfie 0 0
16 Schuler Daniel 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kandler Andreas 4 0 4
2 Prensky Michael 0 0
3 Bayer Roland 2 2
4 Gäbl Benjamin 1 1
5 Hammerl Sabrina 0 0
6 Silberhorn Konrad 0 0
7 Berger Hubertus 1 1
8 Lacher Jan-Phillip 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Prey Martin 2 2
2 Suttner Benedikt 1 1
3 Eberhardt Hannes 0 0
4 Dr. Mauch Thomas 0 0
5 Meissner Ruth 0 0
6 Badura Franz 0 0
7 Eckl Heidi 0 0
8 Sparrer Günther 9 0 9
9 Witt Susanne 0 0
10 Branner Wolfgang 0 0
11 Dr. Kindl Barbara 6 6
12 Kurzmann Robert 0 0
13 Brock Anneliese 1 1
14 Köferl Johann 1 1
15 Härteis Ludwig 0 0
16 Angerer Josef 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 3 3
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 1 1
4 Gummelt Timo 1 1

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 0 0
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hoffmann Fabian 0 0
4 Horn Marietta 0 0
5 Hübl Josef 1 1
6 Janitschek Thomas 1 1
7 Kreisel Stephan 0 0
8 Kuhn Brigitte 0 0
9 Märkl Sabine 0 0
10 Neumeyer Josef 0 0
11 Peter Norbert 0 0
12 Pilhofer Sonja 0 0
13 Rosner Wolfgang 0 0
14 Schandelmaier Manuela 0 0
15 Stoiber Claudio 0 0
16 Wittmann Günter 7 0 7

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Brehm Sarah 2 2
2 Hummel Daniel 0 0
3 Jakobi Kevin 1 1
4 Schade Darico 0 0