8 - Elly-Heuss-Gymnasium

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl, 8 - Elly-Heuss-Gymnasium
Amtliches Endergebnis, 16.10.2023, 08:19:22

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Höher Lothar 122 32,2 % 101 26,6 % 223 29,4 %
GRÜNE Zant Ali 47 12,4 % 45 11,9 % 92 12,1 %
FREIE WÄHLER Bäumler Gabriela 22 5,8 % 27 7,1 % 49 6,5 %
AfD Schiller Manfred 100 26,4 % 106 28,0 % 206 27,2 %
SPD Birner Christopher 45 11,9 % 47 12,4 % 92 12,1 %
FDP Anton Sascha 19 5,0 % 28 7,4 % 47 6,2 %
DIE LINKE Wipper Thomas 8 2,1 % 10 2,6 % 18 2,4 %
BP Kandler Andreas 10 2,6 % 6 1,6 % 16 2,1 %
ÖDP Sparrer Günther 2 0,5 % 3 0,8 % 5 0,7 %
V-Partei³ - - 0 0,0 % 0 0,0 %
dieBasis Wittmann Günter 4 1,1 % 3 0,8 % 7 0,9 %
Volt - - 3 0,8 % 3 0,4 %
Wahlberechtigte 1.390 - 1.390 - 1.390 -
Wähler 380 - 380 - 380 -
Ungültige Stimmen 1 0,3 % 1 0,3 % 2 0,3 %
Gültige Stimmen 379 99,7 % 379 99,7 % 758 99,7 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 1.390
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 835
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 555
Wähler insgesamt 380
Wähler laut Wählerverzeichnis 377
Wähler mit Wahlschein 3
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 27,3 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Löffler Franz 38 38
2 Schmaus Katharina 2 2
3 Dr. Freudenstein Astrid 7 7
4 Barth Birgit 4 4
5 Schindler Sabine 4 4
6 Hirnet Marina 5 5
7 Blümel Rita 5 5
8 Meier Andreas 22 22
9 Meier Stephan 0 0
10 Stoiber Martin 1 1
11 Dechant Bernadette 2 2
12 Rackl Heidi 0 0
13 Ebeling Thomas 0 0
14 Grillmeier Roland 7 7
15 Höher Lothar 122 0 122
16 Preuß Martin J. 4 4

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Bayer Gabriele 13 13
2 Richter Wiebke 9 9
3 Pelikan-Roßmann Ulrike 2 2
4 Wolf Elli 0 0
5 Droste Anneliese 8 8
6 Sturm Kornelia 0 0
7 Leitermann Andrea 0 0
8 Zant Ali 47 0 47
9 Schneider Monika 0 0
10 Dr. Sieber Wolfgang 2 2
11 Buchwald Andrea 0 0
12 Klein Florian 0 0
13 Reichold Sonja 4 4
14 Höfer Johannes 0 0
15 Weber Anna 5 5
16 Christoph Stefan 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Thumann Thomas 9 9
2 Schweiger Tanja 3 3
3 Radler Kerstin 1 1
4 Grötsch Hans Martin 1 1
5 Tischler Richard 2 2
6 Bäumler Gabriela 22 0 22
7 Dr. Weidacher Herbert 1 1
8 Schmid Johannes 1 1
9 Schäffler Markus 3 3
10 Kerscher Karl 0 0
11 Dietl Annette 6 6
12 Obermeier Verena 0 0
13 Wagner Thomas 0 0
14 Pritzl Josef 0 0
15 Dr. Nießen Catrin 0 0
16 Kinskofer Tobias 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Schiller Manfred 100 0 100
2 Reger Bernhard 22 22
3 Arnold Dieter 10 10
4 Gasparin Tobias 3 3
5 Marino Claudia 55 55
6 Pfab Christian 6 6
7 Dr. Pöschl Wolfgang 6 6
8 Schießl Carina 4 4

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lehmeier Bruno 10 10
2 Scharf Brigitte 12 12
3 Dr. Seibel Jan 1 1
4 Frankerl Karin 0 0
5 Birner Christopher 45 0 45
6 Böhm-Donhauser Simone 1 1
7 Bauer Martin 0 0
8 Lutz Petra 0 0
9 Ram Hans 0 0
10 Friedl Monika 0 0
11 Ettl David 0 0
12 Forster Karolina 2 2
13 Dippold Sebastian 20 20
14 Ebert Sabine 0 0
15 Neumaier Claudia 0 0
16 Hartmann Franziska 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Potschaski Stefan 7 7
2 Pauly Sandra 11 11
3 Beckhove Philipp 1 1
4 Pößl Ileana-Valeria 0 0
5 Bischof Fabian 2 2
6 Fleischmann Felix 1 1
7 Mutterer Oliver 3 3
8 Alt Charlotte 0 0
9 Pfeiffer Niklas 0 0
10 Gleißner Christian 1 1
11 Anton Sascha 19 0 19
12 Zilker Patrick 0 0
13 Streibl Michael 0 0
14 Feuerer Christoph 1 1
15 Aicher Michael 0 0
16 Antes Herbert 1 1

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maxim Ursula 7 7
2 Lobinger Stefan 1 1
3 Schulz Xenija 0 0
4 Wanner Sebastian 0 0
5 Ertl Margit 1 1
6 Wipper Thomas 8 0 8
7 Albrecht Janina 0 0
8 Seger Jason 0 0
9 Wittich Wolfgang 0 0
10 Oberthür Christian 0 0
11 Ukshini Larissa 0 0
12 Janka Marian 0 0
13 Ostermeier Bernhard 0 0
14 Nebl Klaus 1 1
15 Albert Elfie 0 0
16 Schuler Daniel 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kandler Andreas 10 0 10
2 Prensky Michael 0 0
3 Bayer Roland 2 2
4 Gäbl Benjamin 2 2
5 Hammerl Sabrina 0 0
6 Silberhorn Konrad 0 0
7 Berger Hubertus 2 2
8 Lacher Jan-Phillip 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Prey Martin 0 0
2 Suttner Benedikt 0 0
3 Eberhardt Hannes 0 0
4 Dr. Mauch Thomas 2 2
5 Meissner Ruth 0 0
6 Badura Franz 0 0
7 Eckl Heidi 0 0
8 Sparrer Günther 2 0 2
9 Witt Susanne 0 0
10 Branner Wolfgang 0 0
11 Dr. Kindl Barbara 1 1
12 Kurzmann Robert 0 0
13 Brock Anneliese 0 0
14 Köferl Johann 0 0
15 Härteis Ludwig 0 0
16 Angerer Josef 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 0 0
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 0 0
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 1 1
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hoffmann Fabian 0 0
4 Horn Marietta 0 0
5 Hübl Josef 0 0
6 Janitschek Thomas 0 0
7 Kreisel Stephan 0 0
8 Kuhn Brigitte 1 1
9 Märkl Sabine 0 0
10 Neumeyer Josef 0 0
11 Peter Norbert 0 0
12 Pilhofer Sonja 0 0
13 Rosner Wolfgang 0 0
14 Schandelmaier Manuela 1 1
15 Stoiber Claudio 0 0
16 Wittmann Günter 4 0 4

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Brehm Sarah 3 3
2 Hummel Daniel 0 0
3 Jakobi Kevin 0 0
4 Schade Darico 0 0